Он просит написать бумагу, что я не имею имущественных претензий, что это за бумага такая?

Добрый день! Я хочу развестись с мужем, но он находится на СВО, есть дети и общее имущество. как в таких случаях происходит бракоразводный процесс? Он просит написать бумагу, что я не имею имущественных претензий, что это за бумага такая?

, Оксана, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такой бумаги, как вы спрашиваете, нет. Вы конечно можете написать расписку, но ее юридическая сила под огромным сомнением.

Могу порекомендовать следующее:

1) составить иск о расторжении брака, в нем указать, что споров о месте жительства, содержании детей, разделе имущества нет

2) направить копию мужу, оригинал в суд

3) подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

4) обратиться к юристу за подробными разъяснениями в порядке консультации написанного мной выше и оценке перспектив раздела имущества.

Результатом этих действий будет расторжение брака, установление алиментов и понимание, как вообще происходит процесс и на что вы можете рассчитывать.

Такие слова, как я указал, в тексте иска о расторжении брака вас ни к чему не обязывают, более того, вы должны указать такой текст для развода через мирового судью, а копию иска — направить мужу. Его согласие/несогласие с расторжением брака и требование документа, что у вас нет претензий не имеют значения.

С уважением, Андрей Козырев

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!