8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли нотариус разделил наследство, и можно ли оспорить?

Добрый день.

Хотелось бы спросить по поводу наследства. У меня умер муж, он оставил половину квартиры, на которую могут претендовать его мама, я, как жена и его дочь, которой 4 года. Мне сказали что дочь должна наследовать половину его части, а не треть. это так? нотариус разделил все на троих в одинаковых частях. Потом у мужа была зарплатная карта. с которой он 2 месяца не снимал деньги там накопилась сумма, которую я сняла после его смерти, имеет ли право на эту сумму его мама, и теперь я должна ей отдать ее часть, хотя сумма не депозитная, почему я должна ей отдавать. если зарплату перечислили до его смерти. Что делать в этой ситуации, мне надо в наследство вступить, а я еще бумагу не получала от нотариуса, можно оспорить долю дочери и деньги, снятые с зарплаты?

89163700268

Екатерина

allegro5@yandex.ru

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина!

Нотариус прав: 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежащая Вашему мужу, при наследовании по закону распределяется в равных долях между наследниками первой очереди (согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; как усматривается из п. 2 ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях).

Согласно п. 1 ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а
также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,  проживали они
совместно с умершим или не проживали
.

Следовательно, мама Вашего умершего мужа может претендовать на получение не полученной зарплаты, если она в качестве члена Вашей семьи проживала совместно со своим сыном (Вашим мужем), либо если сможет доказать факт нахождения на его иждивении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Доверенности нотариуса
Правильные ли формулировки и можно ли такой документ заверить, чтобы в итоге машина через выбранный промежуток времени стала в моем полном пользовании
Здравствуйте. Собираемся подписать договор на выкуп машины и хотим заверить у нотариуса . Правильные ли формулировки и можно ли такой документ заверить , чтобы в итоге машина через выбранный промежуток времени стала в моем полном пользовании
, вопрос №4053573, Арина, г. Москва
Наследство
И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю?
Умирает родственник, но у него есть завещание на собственность (квартиру). Она наследуется трем детям делиться на три части, надо ли после вступления в наследство привотизировать квартиру каждому? И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю? И обязательно ли это делать?
, вопрос №4053340, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
Можно ли оспорить, если есть проект по расчетному расходу потребления
претензии тепловых сетеи к коммерчесскои небольшои фирме по нормативам. Выкатили большую сумму. можно ли оспорить, если есть проект по расчетному расходу потребления.
, вопрос №4053332, елизавета хорева, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
, вопрос №4053134, Ангелина, г. Электросталь
Жилищное право
И можно ли использовать мат капитал?
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму. И можно ли использовать мат капитал? Или квартиру заберут?
, вопрос №4050808, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2014