Будет ли преимущество у ребенка, при поступлении в колледж, если отец участник СВО ( не мобилизован), контрактник, с выслугой 18 лет службы?

Будет ли преимущество у ребенка, при поступлении в колледж, если отец участник СВО ( не мобилизован), контрактник, с выслугой 18 лет службы? Слышала о новом законе об образовании от 1 января 2024

, Галина, г. Ангарск
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Да, будет! Александр! С уважением к вам !

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Да, конечно же будет

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. дети участников СВО имеют право на такую меру поддержки в части получения высшего образования, как поступление на обучение в рамках отдельной квоты без проведения вступительных испытаний (ч. 5.2 ст. 71 Закона N 273-ФЗ, подп. 2 п. 97.1 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (утвержден приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076)