Может ли старший брат 33 года, имеющий двойное гражданство и проживающий в Новой Зеландии, усыновить родного брата 15 лет, проживающего в Подмосковье

Здравствуйте! У меня вопрос. Может ли старший брат 33 года, имеющий двойное гражданство и проживающий в Новой Зеландии, усыновить родного брата 15 лет, проживающего в Подмосковье. Если да, то как и где оформляется процедура. Родители ребенка в разводе, согласие дадут.

, Владимир, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Владимир!

В Российской Федерации двойной гражданство возможно с теми государствами, с которым есть международное соглашение об этом (к числу таких государств относятся Белоруссия, Таджикистан и др.), Новая Зеландия к указанному перечню не относится и для Российской Федерации Ваш старший брат рассматривается исключительно как гражданин Российской Федерации.

Далее продолжу.

Усыновление осуществляется, согласно нормам семейного законодательства Российской Федерации.

Так, по ст.123-124 Семейного Кодекса Российской Федерации усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, которые остались без попечения родителей.

Исходя из вопроса следует, что родители в разводе но речь о том лишены они родительских прав или нет и остался ли в следствие этого ребенок без попечения родителей — не указано, предполагаю, что нет.

Поэтому усыновление в таком случае невозможно.

Если же это не так, то просьба уточнить вопрос в этой части.

С уважением,

Артем Гагикович!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наличии двух гражданств, старший брат с точки зрения законодательства РФ все равно остается гражданином РФ.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство
 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Разница в возрасте тоже не препятствие, она у Вас более 16 лет.

СК РФ Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком
 1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

Родители ребенка в разводе, согласие дадут.

Основной вопрос в этом. Сейчас у младшего брата есть родители не лишенные родительских прав. Законодательство РФ не предусматривает никакой процедуры отказа, лишить прав может только суд и при наличии на то оснований.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

В вашем случае можно рассмотреть следующие варианты:

— временное попечительство, для данной процедуры достаточно согласия родителей;

— эмансипация с 16 лет, после чего младший брат сможет самостоятельно определять место жительства.