Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как сделать дарственную на квартиру

нужно сделать дарственную на квартиру.мужчина передает своей жене,а жена дочери.Можно ли так сделать,облагается налог или нет?где это делать,сколько стоит,куда обращаться в первую очередь.где составляется договор дарения.нужно ли заверять договор дарения.

16 Марта 2014, 15:38, вопрос №397262 марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Марина.

    Можно. А мужчина законный муж? Если да, то налог платить не нужно. Также дарение от Вас к дочери тоже налогом не облагается. А почему такие сложности? Почему мужу сразу не подарить квартиру дочери? Муж не является отцом Вашей дочери?

    Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре. Необходимо:

    договор дарения;

    паспорта сторон сделки;

    свидетельство о праве собственности на квартиру;

    справка о лицевом счете;

    квитанция об уплате гос.пошлины за регистрацию права в размере 1000 руб.  (платит одаряемый).

    Заверять договор у нотариуса не нужно.

    Договор дарения можно заказать у юриста на Правовед.ru, можно обратиться очно к юристу или риелтору. 

    16 Марта 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Ни в первом случае, ни во втором не нужно платить налог. Муж, жена и дочь являются членами семьи. Договор дарения можно составить в простой письменной форме, заверять его нет необходимости. Вы хотите провести данную процедуру в 2 этапа? Я так понимаю, что мужчина не является отцом ребенка? Договор дарения необходимо зарегистрировать в росреестре. Размер пошлины и перечень необходимых документов вы можете посмотреть на сайте росреестра. Сначала регистрируете переход права собственности от мужчины к жене. А после, после регистрации и получения зарегистрированных договора дарения и свидетельства о государственной регистрации права, приступаете ко второй сделке — переходу права от жены к дочери. Договор дарения я могу подготовить.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    16 Марта 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats