Нужно подкорректировать исковое заявление, оставили без рассмотрения, так как отсутствует спор о праве

Здравствуйте! Нужно подкорректировать исковое заявление, оставили без рассмотрения, так как отсутствует спор о праве. Сказали не правильно оформлено, нужно добавить истец и ответчик.

  • zhaloba-na-ispolnitelnuyu-nadpis-notariusa — копия
    .docx
, Лидия, г. Железнодорожный
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете заказать данную услугу в чате юриста, прикрепить документы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лидия, здравствуйте! Если вы обжалуете исполнительную надпись нотариуса в суде, то у вас, как у должника есть два варианта действий по обжалованию: первый вариант-обжаловать совершение исполнительной надписи нотариусом и потребовать ее отмены.Это вы можете писать, если нотариус допустил какие-либо ошибки. Например, не указал в надписи обязательные сведения, совершил ее при неполном пакете документов и пр. В этом случае вы, как должник должны подать заявление в суд в особом судопроизводстве по правилам главы 37 ГПК РФ.Второй вариант-вы можете подать иск против взыскателя по исполнительной надписи (в тех случаях, когда вы, как должник не согласны с суммой задолженности или не считаете бесспорной сделку, на основании которой совершена исполнительная надпись).При этом в соответствии со ст.319 ГПК РФ спор рассматривается в порядке искового производства.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cabd43bd3475cce378fb2493e3500f2932975f14/

Продолжу далее.

Суд прав.При указанных обстоятельствах вы будете истцом, а ПАО Сбербанк России и нотариус Тарасенко ответчиками.Вы оспариваете размер задолженности и право банка на получение денежных средств по исполнительной надписи.У вас спор о праве.Считаю, что надо так же подкорректировать и сами исковые требования.У вас стоит следующее требование:

Отменить нотариальное действие, совершенное «22» июня 2023 г. нотариусом Тарасенко Александром Михайловичем — исполнительную надпись о взыскании с Добриной Марины Владимировны (ФИО истца) в пользу ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «СБЕРБАНК РОССИИ» (ФИО/наименование взыскателя) денежной суммы в размере 141 830 рублей 72 копеек, зарегистрированную в реестре за № У-0000483413.

Отменить исполнительский сбор в размере 9 927 рублей 44 копейки.

Мое мнение, что надо указать так:

Признать исполнительную надпись от 22.06.2023 года, совершенную нотариусом Тарасенко А.М., зарегистрированную в реестре № .........(не буду указывать данные) от «22» июня 2023 г., не подлежащей исполнению.

Прекратить исполнительное производство №… в отношении .......(не буду указывать ваши данные), возбужденное… судебным приставом исполнителем ОСП ..........

Лидия
Клиент, г. Железнодорожный
и в шапке добавить истец и ответчик, верно? На это обратила внимание помощник судьи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы выложили ваше заявление, а нам так же необходимо увидеть определение суда, где конкретно указаны недочеты вашего иска

Лидия
Клиент, г. Железнодорожный
посмотрите определение

Так как вы в иске указываете, что вы не согласны с размером задолженности, которая взыскана с вас, то вы должны судиться в исковом порядке.

Такой иск вы, должник (истец) предъявляете к банку, кредитору (ответчику), нотариус привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

В шапке вам нужно заменить взыскатель на ответчик, заинтересованное лицо на 3-е лицо, а вы — истец

И конечно в самом тексте иска заменить взыскатель, нотариус и вы на соответственно ответчик, 3-е лицо и истец