Я ему объяснил что ищу шкоду йети 1.8 полный привод, мне сказали есть 2 машины с пробегом на одной 75000 На другой 125000

13.10.23 я связывался по объявлению автомобиля- шкода йети 1.8 полный привод,серый цвет.

Приехали в салон Дилерский центр ModusAuto 27км МКАД. Менеджер Анна. На условиях На 5 лет: Сумма ежемесячного платежа: 27 983 ₽ Переплата по процентам за кредит: 177 990 ₽. Стоимость авто 1501000р.

Зайдя в салон меня сразу отправили в отдел кредитования. На вопрос где машину могу посмотреть,сказали что ее нет,она на складе. 2 часа мы ждали и в конце концов уехали. Пока ждали мне дали шпаргалку,если будет звонить тот или иной банк кому что говорить по условиям кредитования.

Когда уехали со мной связалась Куликова Любовь приставившими сотрудником втб и сказала,что есть дилерский центр с которым мы сотрудничаем и предлагают ставку 4.5%. Машина в наличии,приезжайте оформляйте. Далее 29.12.23 я связываюсь с менеджером отдела продаж Куликова Любовь.

Спрашиваю о предложении,в силе ли оно еще, и уточняю по машине. Она подтверждает наличие автомобиля и ставку в 4.5 % от втб.

30.12.23 меня попросили приехать к 08:00 утра к ним в салон,я приехал с товарищем в 08:30 и подойдя к ресепшену менеджер проверил по базе и сразу увидел мою заявку и меня отправили в отдел кредитования. Просидев около часа,полтора меня зовет другой менеджер Артем. Я ему объяснил что ищу шкоду йети 1.8 полный привод,мне сказали есть 2 машины с пробегом на одной 75000

На другой 125000.

Осмотрев машины я выбрал шкоду йети 2014 года как мне сказали с пробегом 75000 и что было 2 владельца девушки со Смоленска.

На вопрос о состоянии машины мне сказали,нареканий нет плюс у вас еще год гарантия и вообще вы можете машину вернуть в течении 3 лет. Я спросил что это значит и как это работает,мне стали объяснят в случае если вы не сможете платить кредит или с машиной что-то будет (выявятся какие либо дефекты).

После этого ждал еще часа 1.5-2 . Поездил на машине,машина понравилась. После меня позвали в кабинет в котором было два менеджера и как сказали их руководитель. Мне рассказали,что кредит одобрили,но на спец условиях. Первые 5 месяцев я плачу 48000р. Предоставляю квитанции об оплате Артему и по истечении 5 месяцев мне делают рефинансирование под 4.5% и будет несколько банков ВТБ,газпромбанк и еще несколько. Я спросил как это будет оформлено юридически,мне показали бумагу с банками и ставкой 4.5%. И объяснили что есть компьютерная программа куда Артем будет вносить мои квитанции об оплате и после программа выдаст банки под эту ставку. Более того они мне вернут 40000 за эти 5 месяцев,будут гасить 8000 и мой платеж будет 40770р.

Ставка в бумагах 23%

Взял 2140000, отдаю 2500000.

Решил что полноприводная школа йети 1950000 стоит. И потом через 5 месяцев платеж будет 27000р.

Но все оказалось совсем не так и по факту никто юридически ничего не подтвердил,проверяя спокойно на следующий день бумаги я не обнаружил ни диагностической карты,ни бумаг подтверждающих что через 5 месяцев ставка будет 4.5%.

И получается ставка 23% это не всего переплат,это годовые проценты и машина с кредитом на 8 лет выйдет 4.6млн рублей,что остраномическая сумма. Я хочу вернуть автомобиль и расторгнуть договор с дилерским центром и с кредитным банком Азиатско -Тихоокеанский банк по причине явного наличия мошеннических схем.

Было отправлена досудебная претензия по почте и на эмэил. Со мной связался Денис Сергеевич,представился как начальник отдела продаж. В судебной претензии я сослался на отсутствие данных о машине. Какой привод,какой пробег,техническая карта-этих бумаг у меня не было,но Денису Сергеевичу Кирио прислал на вотцап фотографию спецификации-это приложение к договору,где указан привод. А договоре указано что я ознакомился еще и с диагностической картой,которой у меня тоже не было. Плюс договора которые у меня на руках мной не подписаны,но на их экземплярах я конечно расписался. Огромная кипа бумаг,десятки подписей и я ,к сожалению из-за своей глупости все подписал.

, Андрей Степаньков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

но Денису Сергеевичу Кирио прислал на вотцап фотографию спецификации-это приложение к договору, где указан привод.

 Вам данная спецификация была передана до указанного момента вместе с договором?

В договоре есть ссылка на нее?

Можете выложить Ваш договор купли-продажи?

Не видя Ваших документов проблематично определить основания для отказа от договора.

 В силу ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  продавец обязан

своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (п. 1).

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе сведения об основных потребительских свойствах, сроке службы товара, а также о том, что товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (п. 2).

На счет этого нужно смотреть условия Вашего ДКП, пописано ли, что характеристики автомобиля указаны в спецификации.

А также есть на присланной Вам спецификации Ваша подпись?

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, также установлено, что автомобили, должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителем.

В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

В рамках предпродажной подготовки транспортного средства, продавец мог и должен был проверить работоспособность узлов и агрегатов транспортного средства, выявить факты проводимых ремонтных работ, следов технического обслуживания, вмешательства в конструкцию транспортного средства, сверить показания приборов учета с физическим состоянием автомобиля, установить наличие или отсутствие вносимых в их показания изменений.

Риск неблагоприятных последствий проводимой предпродажной подготовки лежит на продавце.

Все эти сведения, также подлежат отражению в договоре купли-продажи.

В случае неисполнения данных требований Вы можете отказаться от автомобиля на основании ст 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п. 1).

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках автомобиля.

В пп. 28 и 44 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17  «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что

при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Таким образом, сказанное позволяет отметить, что разрешая требования потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» и продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора.

Если в договоре отсутствует оговорка об ознакомлении Вас с характеристиками автомобиля или о проведении предпродажной подготовке, отсутствует Ваша подпись в спецификации — то на этом основании Вы можете отказаться от автомобиля и требовать возврата оплаченной суммы.