Заблокировала Сбербанк и проверила карты на одной из карт был большой оборот денег так как пользовался и муж ею, что может быть в этом случае?

Здравствуйте, на стадии завершения банкротства фин. Управ. Заблокировала Сбербанк и проверила карты на одной из карт был большой оборот денег так как пользовался и муж ею, что может быть в этом случае ?

, Ольга, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае не важно, кто пользовался картой, т.к. всё имущество, деньги, имущественные права, иные активы являются совместной собственность супругов.

Вполне возможно, что финансовый управляющий проанализирует обороты по Вашей карте. Если он выявит подозрительные сделки, то он сможет признать их недействительными. В данном случае, банкротство затянется.

Кроме того, правом оспаривания сделок обладают и кредиторы. Если кредиторам станет известно об оборотах на Вашей карте, то они могут подать заявление об оспаривании сделок, что тоже затянет процедуру банкротства.

Также, при завершении процедуры банкротства, кредиторы, финансовый управляющий могут заявить о неприменении в отношении Вас правил об освобождении исполнения обязательств. При таких обстоятельствах, даже будучи признанной банкротом с Вас не спишут долги.

Однако, в Вашей ситуации не понятно, почему финансовый управляющий анализирует движение по счетам только при завершении процедуры? Почему во время банкротства он не контролировал обороты по Вашей карте? Если подробно анализировать Вашу ситуацию, то возможно выявится халатность финансового управляющего. При таких обстоятельствах, последствий может не быть.

Если ответ Вас удовлетворил, поставьте, пожалуйста, оценку.

Ольга
Клиент, г. Москва
Хотя я свои счета подавала изначально, сейчас мне сказали вмести 200 т. В конкурсную массу? Скажите это нужно делать? Я уже столько денег отдала за услуги банкротства и сейчас 200 т. То на то и выходитЕще они говорят могут завести уголовное дело о мошенничестве, я им говорю почему они изначально не заблокировали все карты чтобы потом не был такое. Что посоветуете мне в этом плане?

Ольга, без подробного анализа документов и ситуации трудно что либо посоветовать.

Нужно понимать как формировалась конкурсная масса, как Вы оформляли документы по банкротству, что делал финансовый управляющий....

По поводу мошенничества я думаю, что они пугают, чтобы Вы без всяких вопросов заплатили.

Повторюсь, чтобы понять, что делать, нужно изучить дело.