Оформление наследства

Меня зовут Евгений. Десять лет назад у меня умер отец, который являлся собственником дома. После его смерти умерли мои брат и сестра. На данный момент в этом доме проживают и прописаны я и моя мать. Мать - пожилой человек и настаивает чтобы я дом оформлял сразу на себя. Вопрос: Могут ли мои племянники (дети брата и сестры) претендовать на это жильё или оно достаётся только мне?

, Евгений, г. Курган
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Евгений! Всё зависит от того, когда умерли Ваши брат и сестра. Если прошло уже более 6 месяцев, то у их детей очень мало шансов получить наследство. Вам, в свою очередь, необходимо обращаться в суд об установлении фактического принятия наследства.