Может есть что посвежее у юристов?

Российский поставщик экспортирует малые партии товаров в Армению.

Если в контракте будут прописаны условия поставки EXW, возможны ли проблемы с налоговой и с таможней? Какие?

Предполагаю наличие проблем с подтверждением нулевой ставки НДС, так как товар будет забирать по поручению покупателя одна компания и передавать ее перевозчику, то есть CMR и таможенной декларации будет фигурировать как отправитель третье лицо - ни поставщик, ни покупатель, ни перевозчик.

Нашла столетнее дело за 2008 год по оспариванию решения налоговой в отказе нулевого ндс. Может есть что посвежее у юристов?

, Елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если в контракте будут прописаны условия поставки EXW, возможны ли проблемы с налоговой и с таможней? Какие?

На мой взгляд, тут ключевой момент будут ли у Вас надлежащим образом оформлены документы для применения ставки НДС 0% (ст. 164 НК РФ, 165 НК РФ).

Как отмечено в Письме Минфина России от 24.03.2016 N 03-07-03/16526 «Об определении состава и объема сведений, необходимых для указания в таможенной декларации формы CN 23» в отношении предоставляемых документов:

В данный перечень включена, в том числе, копия таможенной декларации с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации.

Нашла столетнее дело за 2008 год по оспариванию решения налоговой в отказе нулевого ндс. Может есть что посвежее у юристов?

 Прикладываю:
— Постановление 1 ААС от 01.12.21 г. № 01АП-7399-2021 по делу № А43-7699-2020;
— Постановление 12 ААС от 03.09.21 г. № 12АП-5969-2021 по делу № А06-550-2020.