8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие соседей на перепланировку

Мы купили полдома ( в свид-ве о собственности - часть жилого дома) у соседки тоже св-во на часть жилого дома) также оба оформили зем.участки под своими половинами

1, мы хотим сделать перепланировку своих полдома

\( перенести перегородки межкомнатные - уменьшается жилая площадь, расширить окна, перенести входную дверь)

Вопрос нужно ли согласие соседей для оформл.разрешения на перепланировку?

2, еще позже мы хотим надстроить мансарду над своей половиной - изменить конструкцию крыши над нашей половиной- нужно ли тоже согласие соседки?

Сколько действует разрешение на реконструкцию (по вопросу 2)- может все вместе это нужно совместить?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Согласие второго собственника необходимо, так как вы являетесь собственником 1/2 доли дома, а не изолированной его части. Чтобы согласие было действительным, необходимо к нему приложить план реконструкции. То есть второй собственник должен знать что вы собираетесь перепланировать и реконструировать. В согласии так и написать «согласие собственника ФИО на реконструкцию и перепланировку,… согласно плану реконструкции… №… от „дата“.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

у нас в свид-ве : написано не 1/2 доли ,а часть жилого дома общ.пл 65 кв.м(наша), входы разные, участки тоже, коммуникации разделены - изолированные части

Ответить не могла, потому что меня не было на сайте, когда Вы добавили уточнение.

Если помещение является изолированным, то в данном случае согласие соседей не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вообще законно, без моего согласия?
Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?
, вопрос №4088312, Кристина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
Пойдем с б.мужем в ближайшее время к нотариусу. Хочу чтобы он подписал согласие на выезд и согласие на получение ВНЖ и ПМЖ. Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
, вопрос №4086658, Регина, г. Волгоград
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 17.03.2014