Согласие соседей на перепланировку

Мы купили полдома ( в свид-ве о собственности - часть жилого дома) у соседки тоже св-во на часть жилого дома) также оба оформили зем.участки под своими половинами

1, мы хотим сделать перепланировку своих полдома

\( перенести перегородки межкомнатные - уменьшается жилая площадь, расширить окна, перенести входную дверь)

Вопрос нужно ли согласие соседей для оформл.разрешения на перепланировку?

2, еще позже мы хотим надстроить мансарду над своей половиной - изменить конструкцию крыши над нашей половиной- нужно ли тоже согласие соседки?

Сколько действует разрешение на реконструкцию (по вопросу 2)- может все вместе это нужно совместить?

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Согласие второго собственника необходимо, так как вы являетесь собственником 1/2 доли дома, а не изолированной его части. Чтобы согласие было действительным, необходимо к нему приложить план реконструкции. То есть второй собственник должен знать что вы собираетесь перепланировать и реконструировать. В согласии так и написать «согласие собственника ФИО на реконструкцию и перепланировку,… согласно плану реконструкции… №… от „дата“.

Елена
Клиент, г. Москва

у нас в свид-ве : написано не 1/2 доли ,а часть жилого дома общ.пл 65 кв.м(наша), входы разные, участки тоже, коммуникации разделены - изолированные части

Ответить не могла, потому что меня не было на сайте, когда Вы добавили уточнение.

Если помещение является изолированным, то в данном случае согласие соседей не требуется.