Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налогоая отчетность ИП

Здравствуйте! У меня ЕНВД (Грузоперевозки) На мне официально числиться 3 автомобиля. При сдачи отчетности нужно указать количество автомобилей работающих за 1,2,3 месяц квартала. Вопрос: Мне нужно указать в декларации все три автомобиля или сколько работало по факту ( например 2).Может ли налоговая запросить подтвердить по какой причине не работал 1 автомобиль.Предусмотрены ли в налоговой за это штрафы,какие?

16 Марта 2014, 13:40, вопрос №397180 Иван, г. Барнаул
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Иван!

    Укажите в декларации сколько работало по факту. От этого ничего не меняется. Вы обязаны уплачивать налоги на вмененный доход, а с помощью каких автомобилей и в каком их количестве используете для получения доходов, налоговой инспекции это интересовать не должно. Соответственно сказанному следует, что никакие штрафы за это платить не придется.

    16 Марта 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Виды налоговых правонарушений предусмотрены гл 16 НК РФ, которая не предусматривает возможность привлечения к ответственности налогоплательщиков за непредставления сведений в декларации о количестве используемых автомобилей или иных средств, задействуемых налоговым агентом в своей предпринимательской деятельности. 

    16 Марта 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Иван!
    Здравствуйте! Специальный режим налогообложения как ЕНВД регламентируется
    главой 26.3 НК РФ, а также нормативными правовыми актами г. Барнаула в данной
    сфере.



    При осуществлении
    грузоперевозок, количество автотранспорта, используемого в предпринимательской
    деятельности является физическим показателем, характеризующим данный вид
    предпринимательской деятельности (см. ст.346.29 НК РФ).



    Налогооблагаемая база
    определяется как умножение базовой доходности в месяц на количество транспорта,
    используемого для предпринимательской деятельности.



    Если на Вас числиться
    (зарегистрировано) три автомобиля, однако фактически использовалось только два
    (либо один), то из факта работы транспорта надо и считать налогооблагаемую базу
    по о ЕНВД.



    Касательно, не используемого
    транспортного средства, очень и очень целесообразно подтвердить причину его
    неиспользования Вами (сдача в аренду иному лицу, ремонт.



    В противном случае могут
    начислить налог со всеми вытекающими последствиями.



    16 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В
    соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения
    единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой
    для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода,
    рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду
    предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины
    физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Для
    исчисления суммы единого налога по виду предпринимательской деятельности – «оказание
    автотранспортных услуг по перевозке грузов», в качестве физического показателя,
    характеризующего данный вид предпринимательской деятельности указан – «Количество
    автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» и базовая
    доходность в месяц 6000руб. Таким образом от количества используемых вами транспортных средств напрямую зависит сумма уплачиваемого вами налога. Поэтому и показывать вы должны в декларации количество фактически работавшей техники.

    Ответственность есть:

    Статья
    122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате
    занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или
    других неправомерных действий (бездействия) влечет
    взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). 



    <o:p> </o:p>



    <o:p> </o:p>


    16 Марта 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, 

    По количеству транспортных средств есть разъяснения Минфина. Письмо
    от 26 ноября 2007 г. N 03-11-04/3/459.

    При этом под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) транспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе либо арендованных ими в целях осуществления данной деятельности.
    К указанным транспортным средствам не относятся имеющиеся у налогоплательщиков на праве собственности и (или) ином праве автотранспортные средства, которые используются в иных целях, не связанных с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, например, для хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта.
    Исключением в данном случае являются автотранспортные средства, которые используются налогоплательщиком одновременно и для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, и для собственных хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта.
    Также следует отметить, что имеющиеся у налогоплательщиков на праве собственности или ином праве трактора и автопогрузчики Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, классифицированы в разд. 14 «Машины и оборудование».

    Ответственность предусмотрена ст. 122 НК РФ, как указал коллега Выше. 


    16 Марта 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    При расчете ЕНВД применяется  показатель по фактическому использованию ТС. 

    В декларации указываете «сколько работало по факту ( например, 2)».

    При представлении декларации необходимо будет предоставить пояснения причин неиспользования оставшегося, 3-го, ТС. 

    Налоговая вправе  запросить документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов и сборов, а также документы, подтверждающие правильность их исчисления (в т.ч., и документы, подтверждающие неиспользование Вами 3-го ТС,-  например, квитанции/накладные из автосервиса) (ч.1 ст.31 НК РФ).

    с уважением, 

    Елена

    16 Марта 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если в декларации по ЕНВД Вы укажете количество ФАКТИЧЕСКИ используемых средств, то с налоговой инспекцией могут возникнуть проблемы. 

    В Письме Минфина России от 23.01.2013 N 03-11-11/24 разъяснено, что физический показатель зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от наличия их у лица на основании права собственности или иного права. Но имеются ввиду, транспортные средства, используемые для перевозки грузов. Т.е., если т.с. используется для грузоперевозок, но, например, стоит на ремонте, то его также следует учитывать при исчислении ЕНВД.

    17 Марта 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats