При разделе в судебном порядке как будет разделено имущество?

Здравствуйте! В разводе недавно. Двое несовершеннолетних детей. Общее имущество с бывшей супругой пока не поделили. Имеется дом, земельный участок, купленный за наличные средства + мат. капитал. Половину дома и земельного участка купил за наличные средства и оформил на себя. Вторую половину - за наличные средства и мат.капитал. Составили на вторую половину соглашение о распределении долей по 1/8 на каждого члена семьи. Итого в моей собственности 5/8 долей дома и земельного участка. Еще есть 2 автомобиля, но авто бывшей супруги в 3 раза дороже моего. При разделе в судебном порядке как будет разделено имущество?

, Виталий, г. Магнитогорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Составили на вторую половину соглашение о распределении долей по 1/8 на каждого члена семьи

Выделенные доли подлежать разделу не будут. Их судьба уже определена.

Все остальное имущество подлежит разделу в равных долях между Вами и бывшей супругой. Выделенные доли детей также не подлежат разделу.

Еще есть 2 автомобиля, но авто бывшей супруги в 3 раза дороже моего

Это не имеет значение. Если авто приобретено в период брака за общие средства, также подлежит разделу, к примеру путем уменьшения претензий доли в другом имуществе, либо путем продаже и фактического раздела средств.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Разделу не подлежит имущество только являющиеся личным — приобретенным за личные средства в силу

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Виталий
Клиент, г. Магнитогорск
Средства на покупку дома и авто для супруги были даны моими родителями, но без составления акта передачи ден.средств, просто на словах. Доказать этот факт будет проблематично?

 Доказать этот факт будет проблематично?

Деньги проходили через банк?

Если да, то можно в суде заявить об этом, предоставив выписку по счету. В ином случаи шансов нет, так как Ваши родители в данном случаи выступают в качестве заинтересованной стороны.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виталий, здравствуйте!

Половину дома и земельного участка купил за наличные средства и оформил на себя

В данном случае 1/2 дома будет являться совместным имуществом супругов в силу ст.34 СК РФ и делиться между вами с супругой по 1/2 доли каждому.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Вторую половину — за наличные средства и мат.капитал. Составили на вторую половину соглашение о распределении долей по 1/8 на каждого члена семьи.

Судьбу данной 1/2 доли дома вы уже определили путем составления соглашения.Продолжу далее.

Еще есть 2 автомобиля, но авто бывшей супруги в 3 раза дороже моего.

Стоимость авто при разделе будет определяться на момент раздела имущества.Если раздел будет произведен в судебном порядке, то какой то автомобиль будет оставлен в собственности одного из супругов, какой то в собственности другого (в зависимости от исковых требований), может два автомобиля останутся в собственности одного из супругов, но какие бы исковые требования не ставились, второй супруг получит компенсацию в размере 1/2 доли денежных средств от стоимости автомобилей.Если вам не совсем понятно, скажу так: автомобили это так же совместное имущество супругов.

Средства на покупку дома и авто для супруги были даны моими родителями, но без составления акта передачи ден.средств, просто на словах. Доказать этот факт будет проблематично?

Это меняет ситуацию.Данное обстоятельство при наличии необходимых условий может позволить признать данное имущество вашим личным имуществом.Вам надо заказать выписки со счетов родителей.Между снятием денег со счета и покупкой квартиры прошел месяц, авто-всего два дня.Если будет раздел в суде, подавайте иск о признании данного имущества вашим личным имуществом.Так же будете доказывать, что фактически на покупку квартиры и авто супруги у вас не было совместно нажитых денежных средств.Предоставьте справки 2 ндфл, что позволит в суде определить ежемесячный доход семьи.Предоставьте сведения о расходах: кружки, секции для детей.То есть вам надо будет доказать, что накоплений в семье не было и взять деньги на покупку дома и авто вы не могли самостоятельно.Родителей привлекайте в качестве заинтересованных лиц.Знаете, вам нужен юрист, адвокат.Только специалист сможет выстроить четкий план работы в суде и при предоставлении доказательств.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если в соглашении о распределении долей нет упоминания о том, что определенная доля переходит в совместную собственность супругов, то разделу как совместно нажитое имущество эти доли супругов подлежать не будут. Если каждому члену семьи уже была определена доля, то и за супругами эти доли сохраняются.

Поэтому разделу, как совместно нажитому имуществу супругов будет подлежать половина дома и земельного участка, которые были приобретены за наличные средства и оформлены на Вас, по правила ст. 38 СК РФ, и доли в разделе этого совместно нажитого имущества будут определяться по правилам ст. 39 СК РФ, если не будет соглашения о разделе совместно нажитого имущества

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поэтому 4/8 доли дома ( 1/2 дома) и земельного участка, будут делится между Вами и супругой, как совместно нажитое имущество.

 Еще есть 2 автомобиля, но авто бывшей супруги в 3 раза дороже моего.

Если автомобили были приобретены в браке, на денежные средства, доходы, указанные в ч. 2 ст. 34 СК РФ ( общие доходы, например), то также подлежит разделу в равных доля.

Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого иущества, и определить другой порядок раздела, в соответствии с ч.2 ст. 34 СК РФ, нотариальное удостоверение обязательно.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если автомобиль переходит в единоличную собственность одного из супругов по решению суда, второй супруг обязан будет выплатить компенсацию  в размере 1/2  рыночной стоимости этого автомобиля. Так как это неделимая вещь ( автомобиль), то так и будет в решении суда.

Средства на покупку дома и авто для супруги были даны моими родителями, но без составления акта передачи ден.средств, просто на словах. Доказать этот факт будет проблематично?

Договор дарения может быть составлен в устной форме, по правилам ст. 572 ГК РФ.

Если предоставите суду доказательства природы этих денежных средств — перевод от родителей, то есть перспектива в суде признавать личным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ половину дома и автомобиля супруги. Тем более, Вы пишите, что разница во времени между продажей и покупкой месяц.