При этом никаких постановлений о возбуждении исполнительного производства я от налоговой не получал, а банк

Налоговая самостоятельно взыскала с карты сбербанка все денежные средства, подозреваю что это часть недоимки по транспортному налогу. При этом никаких постановлений о возбуждении исполнительного производства я от налоговой не получал , а банк говорит что списание произвел без документа-основания на основании электронного поручения налоговой. Куда можно пожаловаться чтобы принудить налоговую выслать мне материалы об исполнительном производстве и на какие статьи законодательства ( 229 ФЗ) можно сослаться?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

Скорее всего списание осуществлено на основании п. 7 ст. 48 НК РФ.

Для ознакомления с материалами исполнительного производства подайте соответствующее заявление в налоговую инспекцию.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если Вам помог мой ответ, прошу оставить отзыв (поставить плюс).

Юрий
Клиент, г. Москва
Екатерина, добрый день! Ваш сообщение к сожалению не даёт ответа на мои вопросы. По определенным причинам я не могу появиться сейчас в налоговой и поэтому просил помощи в решении ситуации в контексте изложенного в моём сообщении — «Куда можно пожаловаться чтобы принудить налоговую выслать мне материалы об исполнительном производстве и на какие статьи законодательства ( 229 ФЗ) можно сослаться?»Если Вы специалист по 229 ФЗ, дайте пожалуйста ответы на мои вопросы.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение налоговой инспекцией порядка взыскания налоговой задолженности, в частности п. 2 ст. 48 НК РФ. В вашем случае ссылаться надо не на положения ФЗ 229, а на положения НК РФ, так как особенности взыскания налоговых задолженностей закреплены именно там.

По вашей жалобе прокуратура будет обязана провести проверку действий налоговой инспекции на предмет соответствия закону. В случае выявления нарушений, прокуратура вправе вынести соответствующее представление.