Если продам эту долю меня могут исключить из очереди?

Я как сотрудник состою в очереди на получение ЕСВ, имею 1/3 доли (14 кв.м.) в квартире. Если продам эту долю меня могут исключить из очереди?

, Максим Бородин, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

Если буквально следовать закону, то такого основания для исключения нет.

Для изъявивших желание стать на учет для получения  социальной выплаты есть ограничения.

Согласно ст. 4 ФЗ-247:

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий,… принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:

...5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (п. 19) сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты, если будет выявлено, что сведения не соответствуют тем, что указаны в заявлении, которые послужили  основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты и при том если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет.

Если ранее Вы указали на наличие в собственности 1/3 доли и были приняты на учет, то продав долю, ее должны все равно вычесть из расчетной площади для социальной выплаты, если не прошло 5 лет.

НО… скорее всего комиссия будет упираться на п. 7 ст. 4 ФЗ-247 и п. 29 Постановления 1223 как основанием для снятия с учета.

Поэтому, если стоите на учете с \ой долей, лучше сейчас действий по отчуждению не принимать