Неправильно были даны показания счетчика воды-в большую сторону.При звонке в водоканал, была подана заявка

Неправильно были даны показания счетчика воды-в большую сторону.При звонке в водоканал ,была подана заявка на приход контролера ,чтобы сверить показания и определить что счетчик в целом состоянии.Частный дом.При приходе контролера,он не показал документа,начал грубить и требовать почему то проектную документацию,спрашивать сколько в доме туалетов -зачем не понятно.Я ему сказала,что вы были вызваны по заявлению о снятии показания счетчика,не более того.Он тут написал акт контрольного обследования и написал-что ему не дали проектную документицию.И предписание в следующий раз ему показать ее.Вопрос: имеет ли право контролер требовать проектную документацию на воду и спрашивать колличество туалетов в доме,какой документ он должен был составить по случаю неправильного показания -ошибки ,сколько раз они имеют право вообще приходить смотреть приборы учета без предписания и куда жаловаться на такие действия контролера.

, Виалетта, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: имеет ли право контролер требовать проектную документацию на воду и спрашивать колличество туалетов в доме,

 Вы не обязаны предоставлять по требованию контролера проектную документацию. В Водоканале, очевидно, имеется вся необходимая документация.Вам наверняка выдавались техусловия, заключался скорее всего  договор на водоснабжение.

какой документ он должен был составить по случаю неправильного показания -ошибки

должен составить соответствующий акт о том, что прибор учета находится в исправном состоянии, опломбирован, указать правильные фактические показания .

сколько раз они имеют право вообще приходить смотреть приборы учета без предписания

В данном случае контролер пришел по Вашей заявке.

А вообще данные вопросы, периодичность проверок регулируются п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/fe4565bc56b765620bfaaf0155a4f389e6d47371/

куда жаловаться на такие действия контролера.

Пишите жалобу руководству организации, в которой работает контролер. Пусть проводят служебную проверку.  Также можно написать жалобу в прокуратуру.

Согласно ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Виалетта
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за разъяснения по поставленному вопросу. Все четко и понятно
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Очевидно, что контролер отступил от первоначального вопроса и проявил самовольность.

На основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… 31. Исполнитель обязан:

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Т.е. на основании поступившего от Вас заявления он должен был провести проверку прибора учета и удалиться. Остается только гадать, зачем ему понадобилась проектная документация.

Ваши права как потребителя закреплены в V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:

к(2)) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг в порядке, установленном настоящими Правилами

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета

Никакую проверку самовольно контролер проводить не мог, а тем более требовать проектную документацию. У него для этого не было оснований.

По данному факту на имя директора водоканала Вы можете составить обращения. На Ваши вопросы должны дать ответы по существу.

Виалетта
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за разъяснения по поставленному вопросу. Все четко и понятно
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, пришедший должен представить документ, на основании которого он вообще прибыл к Вам, поскольку Вы не обязаны доверять его словам.

Во-вторых, он пришел по Вашему вызову, а значит в рамках его компетенции то, что Вы запросили во время оставления заявки на вызов. Для чего при таких обстоятельствах ему проектная документация, решительно непонятно.

Он тут написал акт контрольного обследования и написал-что ему не дали проектную документицию.И предписание в следующий раз ему показать ее

 Никакие предписания он выдавать не вправе, уже не говоря о том, что он не представил документ о своих полномочиях, предписание какое-либо может направить руководство водоканала, но никак не некий непонятный контролер.

На мой взгляд тут имеются признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ), но в целом есть смысл направить жалобу в адрес Водоканала с тем, чтобы пресечь подобные действия в будущем. Если ответа не будет Вы можете обратиться в прокуратуру своего района с соответствующей жалобой на действия указанной организации.

Виалетта
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за разъяснения по поставленному вопросу. Все четко и понятно