Как продать квартиру в долевой собственности

Как продать квартиру в долевой собственности ?

Я и моя 18-летняя дочь являемся собственниками в 1/2 доле, какие требуются документы для оформления отказа одного совладельца от собственности в пользу другого и кто их оформляет ?

Уточнение от клиента

Может я не так выразилась: я хотела бы продать квартиру и мне необходимо согласие моей совершеннолетней дочери на продажу и моей доли и её вместе. Что для этого нужно?

, Марина, г. Новый Уренгой
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Отказаться от доли в пользу другого собственника нельзя. Можно только продать или подарить долю. Переход права регистрируется в Росреестре.

Для купли-продажи:

договор купли-продажи;

паспорта сторон сделки;

свидетельство о праве собственности на квартиру;

справка о лицевом счете;

квитанция об уплате гос.пошлины;

если доля приобретена в браке, то согласие супруга на продажу.

Для дарения:

договор дарения;

паспорта сторон сделки;

свидетельство о праве собственности на квартиру;

справка о лицевом счете;

квитанция об уплате гос.пошлины.

Согласием или отказом ни как не оформить. Вы в договоре купли-продажи должны вдвоем фигурировать «Продавцами».