Поэтому очень хотелось бы узнать подробнее про эмансипацию (знаю, что нужно трудоустройство)

здравствуйте, мне 16, я хочу узнать, если в теории подать на эмансипацию - то будет ли это значить лишения род. прав родителей? я хочу их лишить прав за неисполнение обязанностей (ноль участия в моей жизни с грудничкового возраста, мной всегда занималась бабушка), но не знаю как. пдн, прокуратура банально не хочет этим заниматься. пару раз я там уже была, составляли какие то протоколы, обещали что передадут их в суд и тишина, все, ничего так и не передавали. пдн по месту жительства матери вообще обвинило меня, а ее назвали хорошей, и что ей просто не позволяют возможности со мной общаться (в грудничковом возрасте она отказалась от меня, а когда я пошла в 1 класс, она восстановила каким то чудом род. права, но связь никак не поддерживала, получила мат. капитал. из за того, что у нее были еще дети и скрылась, сейчас вроде работает уборщицей). бабушке в иске отказывают. родители мои люди меркантильные, после 18 могут очень вероятно и на алименты подать. а с такой судебной системой я сомневаюсь, что смогу доказать их неучастие в моей жизни. поэтому очень хотелось бы узнать подробнее про эмансипацию (знаю, что нужно трудоустройство). если в моей ситуации она ничего не будет значить, то буду пробовать еще через местные органы власти

, Эвелина, г. Хабаровск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Ваших родителей лишет родительских прав, то вас могут определить в интернат. Для объявления эмансипации Вы должны быть офиуиально трудоустроены или зарегистрированны как ИП. Вам также потребуется согласие родителей. Если они не согласны. То вопрос решается в судебном порядке. Эмансипация в 16 лет осаобождает Вас от выплаты алиментов на родителей.