8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договора Присоединения, Пользователь возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю, в полном объеме

Добрый день,

Вчера мне пришло письмо от каршерина Belkacar следующего содержания :

"Здравствуйте, Алексей!

30.12.2023 г. Вами, посредством Сервиса BelkaCar, был арендован автомобиль Haval Dargo, государственный регистрационный знак в473от797.

При завершении вышеуказанной аренды транспортное средство было оставлено с повреждениями. Сумма ущерба, причиненного автомобилю, составила 22 380 руб.

Согласно п. 6.2.7. Договора Присоединения, Пользователь возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю, в полном объеме, если в момент ДТП Пользователь находился за рулем в состоянии опьянения либо отказался от медицинского освидетельствования, находился под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии и/или скрылся с места ДТП, и/или в случае уклонения Арендатора от оформления, не оформления, либо ненадлежащего оформления ДТП, страхового случая или иного ущерба, причиненного в период аренды ТС, либо при управлении ТС, будучи лишенным водительского удостоверения или не имея водительского удостоверения, либо по иным причинам, которые могут повлиять на решение страховой компании о выплате страхового возмещения, а также в случае отсутствия ущерба Автомобилю в любом случае оплачивает Арендодателю штраф в 100 000 (сто тысяч) рублей.

Кроме того, в соответствии с п. 6.8. Договора Присоединения, Пользователь соглашается с тем, что размер убытков Арендодателя, вызванных невозможностью использования Автомобиля из-за нарушений Пользователем положений Договора и/или Правил дорожного движения РФ, включая случаи возникновения дорожно-транспортных происшествий, рассчитывается в т.ч. как количество минут, в течение которых Автомобиль не мог использоваться из-за таких нарушений Договора, умноженное на стоимость минуты аренды Автомобиля в соответствии с Тарифами. В указанное подлежащее оплате время включается, помимо прочего, время простоя Автомобиля (при этом стоимость простоя определяется исходя из стоимости суточного тарифа), произошедшего по вине Пользователя, включая случаи необходимости пополнения Пользователем баланса банковской карты в случае отсутствия у Пользователя необходимого количества денежных средств для продолжения или завершения Аренды автомобиля. Согласно действующим тарифам, размер убытков составляет 10 200 рублей (5 100 руб. (стоимость услуги «Аренда посуточная» в течение 24 часов) х дня).

На основании изложенного общая сумма выставленных штрафов составляет 32 580 рублей.

Образовавшуюся задолженность необходимо оплатить в течении трех дней, посредством использования функционала мобильного приложения BelkaCar.

В случае неудовлетворения наших требований, мы будем вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании указанной задолженности, включая штраф за оставление места ДТП в размере 100 000 рублей, неустойку в полном размере (в соответствии с п. 6.5 Договора присоединения) по день фактической оплаты долга, а также с требованием о возмещении судебных расходов, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации."

Автомобиль действительно арендовал, но не повреждал и в ДТП не попадал. Полагаю это достаточно типовая претензия. К письму компания приложила заказ наряд с перечнем выполненных работ по устранению повреждения. В ответном письме запросил материалы фиксации повреждения, а также фото с указанием даты и временем.

Прошу помочь с написанием ответа на претензию.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Алексей, добрый день. Если Вы запросили у них доказательства вашей вины и указали в письме, что ничего не повреждали, этого достаточно. Не советую писать финальный ответ на претензию. Иногда бывает, что арендатор последним узнает, что авто повредился в период аренды.

С тактической точки зрения лучше ничего не писать сейчас. 
Александр. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько действия сервиса являются правомерными?
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация : арендовала в январе квартиру через Яндекс Аренда, договор на 11 мес. Арендодатель решает расторгнуть договор через 6 мес по личным причинам и уведомляет согласно договору за 30 дней до даты необходимого съезда. Уточняю в поддержке Яндекс Аренды - если съеду раньше этих 30 дней, сделают ли перерасчет и вернут ли средства за дни, которые я в квартире жить по факту не буду. Поддержка отвечает что при выезде оплачиваю только фактические дни проживания. После этого нахожу новое жилье, подписываю договор с 6.07 о заезде. и прошу поддержку Яндекс Аренды поставить дату выезда 6.07 (а не 23.07- изначально дата выезда выставляется автоматически сервисом, +30 дней с момента уведомления арендодателя о расторжении договора) и выставить счет с учетом фактической даты выезда. Сервис отвечает что им необходимо согласовать дату выезда с арендодателем , далее пишут мне что дата согласована. После этого арендодатель мне и сервису сообщает, что все же, такой ранний выезд ей будет неудобен, так как тогда квартира простоит неделю и она не получит за нее деньги (хотя инициатором расторжения договора выступала как раз она). Уточняю у Яндекса и они говорят, что арендодатель передумал и не может согласовать выезд 6.07, только 13.07, когда арендодатель вернётся в Москву (чтобы квартира не стояла впустую). Насколько действия сервиса являются правомерными ? В договоре не зафиксирована процедура выезда/оплат, если договор расторгает арендодатель. Также в договоре явно ошибка в дате рождения арендодателя - как то могу оперировать этим, чтобы не платить за доп неделю проживания ? Также сервис написал, что технически дата съезда может меняться несколько раз. Тоже есть вопросы. Договор и переписку с Яндексом могу прислать в личные сообщения. Заранее большое спасибо
, вопрос №4171744, Виктория, г. Москва
386 ₽
Земельное право
Нужно ли присоединяться к договору аренды земли?
Гараж в гаражном кооперативе, перешел по наследству от отца сыну. Здание гаража стоит на кадастровом учете давно, в рамках гаражной амнистии начали оформлять землю под гаражом. Провели кадастровые работы и отправили заявление на согласовании схемы гаража в департамент земельных отношений. Получили отказ, так как земля гаражного кооператива в долгосрочной аренде с множественностью лиц. Администрация судя по ответу предлагает нам сначала вступить в этот договор аренды, а после снова подавать заявление на согласование схемы земельного участка. На сколько такой отказ правомерный? Нужно ли присоединяться к договору аренды земли? Могут ли снова отказать в согласовании схемы участка, после присоединения к договору аренды Расскажите пошагово как проще всего нам зарегистрировать землю под гаражом? Ответ администрации прикрепляю.
, вопрос №4172430, Александра, г. Москва
Недвижимость
Арендодателя на месте заключения договора не было, был риэлтор
Добрый вечер. Снимаю квартиру по договору, но договор просрочен и продлевать не стали. Сейчас из за задолженности перед управляющей компанией моего арендодателя отключили свет в квартире. Арендодателя на месте заключения договора не было, был риэлтор. Арендодатель сообщил что никакой залог ему не поступал и что я оказывается еще перед ней должен при выселении оплатить следующий месяц наперед. Хочу уточнить что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4172270, Иван, г. Курск
Недвижимость
Есть ли вероятность возмещения ущерба, если соседка кроме пенсии не имеет дохода?
Здравствуйте, уже второй раз за последние полгода заливает соседка- пенсионерка сверху. Подскажите как быть в такой ситуации, соседка неадекватна, орет что это я ее заливаю, постоянно путает мои двери на 3м со своей дверью на 4м этаже. Пытается открыть своим ключом. Дом с газовым оборудованием, залив каждый раз по причине того, что она открывает кран на полную катушку и уходит в комнату. Из ущерба - вздувшаяся стиральная машина. Порванный натяжной потолок. Электрику еще не включала, еще не слили потолок. Как быть в данной ситуации? Подавать в суд? Есть ли вероятность возмещения ущерба, если соседка кроме пенсии не имеет дохода? Родственники с ней общаться не желают и не приходят , а бабушке явно нужен уход и она опасна так как точно также может забыть про включённый газ, может ли как то помочь опека?
, вопрос №4171659, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если есть, то по какой статье подлежат квалификации?
Мной был приобретён товар, который крепится к моему имуществу на резьбе. В результате накручивания приобретенного товара на резьбу моего имущества резьба моего имущества получила повреждение. Я считаю, что причиной повреждения резьбы на моем имуществе, является наличие брака резьбы на приобретенном товаре. Я направил продавцу претензию с требованием вернуть деньги за бракованный товар и возместить ущерб причиненный моему имуществу. Продавец затребовал товар на проверку качества. При проверке качества продавец самостоятельно без согласования со мной устранил дефект резьбы на товаре. При этом в акте об этом ничего не написал, но на фотографиях, приложенных к акту видно, что в резьбу вкручен метчик для нарезания резьбы, который не является измерительным прибором. Вкручивание метчика в резьбу приводит к устранению дефекта резьбы. По результатам проверки качества продавцом вынесено решение, что его товар не имеет дефекта. Фактически дефект был устранен в ходе проверки качества. Теперь у меня утрачена возможность доказать путём проведения экспертизы, что моему имуществу причинен ущерб в результате накручивания товара, который на данный момент отремонтирован. Есть ли в действиях продавца признаки состава преступления? Если есть, то по какой статье подлежат квалификации? Стоимость поврежденного моего имущества более 100 000 рублей
, вопрос №4171496, Андрей, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.01.2024