Добрый день, подскажите пожалуйста, покупала квартиру в октябре 2023 года, когда можно и как получить налоговый вычет?

Добрый день, подскажите пожалуйста, покупала квартиру в октябре 2023 года, когда можно и как получить налоговый вычет? Куда обращаться? Что делать?

, Олеся, г. Хабаровск
Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Олеся.

Налоговый вычет можно оформить за предыдущие 3 года. Таким образом, за 2023 год Вы можете обратиться за получением налогового вычета с 01.01.2024 по 31.12.2026. При этом есть условие, в 2023 году Вы должны быть официально трудоустроены, т.к. размер налогового вычета формируется исходя из размера налоговых отчислений с места работа.

Для заполнения декларации Вы можете зайти в личный кабинет налогоплательщика, — заполнить данные и прикрепить сканы необходимых документов.

Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Если вы работаете официально и получаете зарплату, то платите налог на доходы физических лиц. Обычно это 13%. И хотя эти деньги удерживает и переводит в бюджет ваш работодатель, сами деньги ваши и платите их именно вы.
Налоговый вычет — это возможность вернуть себе часть уплаченного НДФЛ из бюджета. Принцип действия такой: государство признает, что вы потратили часть дохода на что-то полезное, и при расчете НДФЛ разрешает вычесть из вашего налогооблагаемого дохода эту сумму. В итоге налоговая база и начисленный НДФЛ становятся меньше.

Налоговый вычет можно получить в следующем году за предыдущие 3 года.

То есть, чтобы не подавать дважды на остаток, полученный за не полный год, лучше подавать не ранее октября 2024 года.Выберите способ получения вычета: в налоговой, через личный кабинет налогоплательщика или у работодателя.Отправьте документы в налоговую: лично, почтой или через личный кабинет налогоплательщика.

 Если ответ был полезен, поставьте пожалуйта плюсик.