Мой муж получил на сво тяжёлое ранение, могут ли его отправить обратно?

Здравствуйте. Мой муж получил на сво тяжёлое ранение, могут ли его отправить обратно? Категория по здоровью стоит пока Г, ВВК ещё не было. Я слышала, что Путин подписал указ, о том, у кого тяжёлое ранение, обратно не отправлять на зону сво. Правда ли это?

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Нет такого указа. Есть распоряжение от 19.11.2023. И будут отпускать тех, кто лечится более 1 года, то есть тех, кого не выписывает госпиталь. Если муж пролечится в госпиталях более года, комиссуют.

А так, надо ждать заключение ВВК. Если поставят категорию Д, то уволят. При В он может подать рапорт на увольнение, согласно указа ПРФ №580 дсп от 2023, если его случай исключительный.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное