8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я являюсь военнослужащим по контракту (офицер), контракт заключен 01.03.2020 года на три года, 01.03.2023 срок действия

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту (офицер), контракт заключен 01.03.2020 года на три года, 01.03.2023 срок действия контракта закончился, но в связи с указом о мобилизации контракт продолжает действовать. Планирую в дальнейшем продолжать службу на "своих" условиях, составляя себе график самостоятельно. Имеет ли право командование части переводить меня в другую часть или отправлять в командировку?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В силу п. 4 Указа Президента 647 от 2022 года, действие контрактов продлено. При этом у Вас в связи с указанным сохраняется статус военнослужащего. 

В силу ст. 1 и 2 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

...

 Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Поэтому командование вправе Вас как перевести на равную должность без согласия, так и командировать, пока Вы военнослужащий

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Иван!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Если Вы также исходите из того, что срок действия контракта продлевается автоматически, то это означает продление Вашей службы на прежних условиях, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99.

Ваша военная служба по контракту продолжается, все права и обязанности сохраняют свою силу и вопросы перевода, направления в командировку будет решаться в общем порядке, никаких новых условий службы в этой связи не наступило. Вас могут направить в служебную командировку и перевести к новому месту службы на равную должность без согласия (по общему правилу), пока продолжается действие контракта изменять что-либо по своему усмотрению в порядке прохождения службы Вы не можете, ответственность может также наступит на общих основаниях.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Однако, ещё до сво и мобилизации, некоторые военнослужащие по контракту увольнялись до истечения срока действия контракта, по собственному желанию, они появлялись в в/ч раз в десять дней, и их при этом никуда, в качестве «карательной меры» не переводили, а затягивался процесс такого увольнения и до года. В чём сейчас разница?

никакой разницы по большому счету. И сейчас и тогда и перевод и командировки не исключались.  Вы же спрашиваете, возможно ли это. да, это возможно .

А вот как поступит командование тут уже сказать невозможно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как по окончании срока контракта правильно уволится
Здравствуйте, подписал контракт 9.10.2023.как по окончании срока контракта правильно уволится.контракт на 1год.Александр.
, вопрос №3969139, Александр, г. Москва
Военное право
Могу я уволиться по окончанию контракта при трёх критериях: 1 конец контракта, 2 многодетный отец, выслуга лет 20 при звании старшина, мне 42 года
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончанию контракта при трёх критериях:1 конец контракта, 2 многодетный отец, выслуга лет 20 при звании старшина, мне 42 года...
, вопрос №3969029, Игорь Михнов, г. Ставрополь
Военное право
Являюсь военнослужащим по контракту, контракт закончился 24.12.2023г, изучил много информации в открытом доступе
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим по контракту, контракт закончился 24.12.2023г, изучил много информации в открытом доступе об указе 580ДСП от 03.08.2023, как грамотно подойти к вопросу увольнения, какие рапорта писать и как, какие документы понадобятся?
, вопрос №3968752, Павел, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли увольнение в данный момент?
В мае 2023 года закончился срок действия контракта. Был продлен автоматически. Возможно ли увольнение в данный момент? Если возможно, то как?
, вопрос №3968718, Клиент, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.01.2024