Я являюсь военнослужащим по контракту (офицер), контракт заключен 01.03.2020 года на три года, 01.03.2023 срок действия

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту (офицер), контракт заключен 01.03.2020 года на три года, 01.03.2023 срок действия контракта закончился, но в связи с указом о мобилизации контракт продолжает действовать. Планирую в дальнейшем продолжать службу на "своих" условиях, составляя себе график самостоятельно. Имеет ли право командование части переводить меня в другую часть или отправлять в командировку?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу п. 4 Указа Президента 647 от 2022 года, действие контрактов продлено. При этом у Вас в связи с указанным сохраняется статус военнослужащего.

В силу ст. 1 и 2 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

...

 Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Поэтому командование вправе Вас как перевести на равную должность без согласия, так и командировать, пока Вы военнослужащий

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Если Вы также исходите из того, что срок действия контракта продлевается автоматически, то это означает продление Вашей службы на прежних условиях, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99.

Ваша военная служба по контракту продолжается, все права и обязанности сохраняют свою силу и вопросы перевода, направления в командировку будет решаться в общем порядке, никаких новых условий службы в этой связи не наступило. Вас могут направить в служебную командировку и перевести к новому месту службы на равную должность без согласия (по общему правилу), пока продолжается действие контракта изменять что-либо по своему усмотрению в порядке прохождения службы Вы не можете, ответственность может также наступит на общих основаниях.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Однако, ещё до сво и мобилизации, некоторые военнослужащие по контракту увольнялись до истечения срока действия контракта, по собственному желанию, они появлялись в в/ч раз в десять дней, и их при этом никуда, в качестве «карательной меры» не переводили, а затягивался процесс такого увольнения и до года. В чём сейчас разница?

никакой разницы по большому счету. И сейчас и тогда и перевод и командировки не исключались.  Вы же спрашиваете, возможно ли это. да, это возможно .

А вот как поступит командование тут уже сказать невозможно