В сожительстве родился ребенок, в свидетельстве о рождении отец не вписан, прочерк

Здравствуйте. В сожительстве родился ребенок,в свидетельстве о рождении отец не вписан, прочерк. Только его отчество и все. Сейчас появилась угроза с их семьи,хотят отсудить у меня сына. Пожалуйста, помогите советом,как защитить себя и ребенка. Большое спасибо.

, Наталья, с. Ютаза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К  сожалению папа вправе через суд пытаться установить отцовство.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если рядом с вами для ребенка не создаются какие-либо угрозы (злоупотребление алкоголем, запрещенными веществами и тд.), то любой суд оставит ребенка проживать с вами, а сожителю для начала нужно установить факт отцовства. Если он все же установит факт отцовства, то будет обязан выплачивать вам алименты. Поэтому не переживайте и не реагируйте на угрозы.