Ситуация такая, купил машину б/у, но переоформить на себя не планирую до получения водительского

Доброго времени суток. Ситуация такая, купил машину б/у, но переоформить на себя не планирую до получения водительского удостоверения, договор купли продажи и ПТС у меня, прошлый водитель снял машину с учёта могу ли я поставить её на учёт через год после покупки имея уже водительское удостоверение, с учётом того что она год стояла в гараже и не появлялась на дороге

, Савелий, г. Уфа
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Да, можете поставить на учет и через год. Право собственности движимого имущества переходит не с момента регистрации, а с момента заключения договора купли-продажи.

После снятия с учета ездить на автомобиле можно в течение 10 дней. Или 20 дней, если есть знаки «Транзит». Продавец может сохранить за собой свои регистрационные номера.

Езда на снятой с учета машине недопустима. За нарушение грозит штраф по статье 12.1 КоАП. В первый раз за езду на снятом с учета авто назначат взыскание в 500-800 рублей, а повторно – оштрафуют на 5 000 рублей или аннулируют водительское удостоверение на срок от одного до трех месяцев.