Здравствуйте подскажите пожалуйста, включается ли в рабочее время, и должен ли оплачиваться предсменный и послисменный медицинский осмотр?

, Сергей, г. Владивосток
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Если Ваша должность подразумевает обязательные медосмотры, то время на их прохождение до и после рабочего дня включается в рабочее время.

Согласно статье 220 ТК РФ, Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные предсменные (предрейсовые), послесменные (послерейсовые) медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены), а также медицинские осмотры перед выполнением отдельных видов работ. Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Хорошего Вам дня.