Могу ли я снова открыть ИП или на меня действует ограничение 5 лет?

Налоговая в конце 2021 года подала на меня на банкротство по причине неуплаты налогов ИП (больше 700 к). В процессе процедуры банкротства (до распродажи имущества, до этого не дошло) я погасил задолженность перед всеми истцами и суд закрыл дело (есть решение). Могу ли я снова открыть ИП или на меня действует ограничение 5 лет?

  • A40-135198-2021_20231025_Opredelenie
    .pdf
  • bankruptcy_message_12840521
    .pdf
, Константин Федоров, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Прекратить производство по делу № А40-135198/21-128-351 ИП о банкротстве ИП

Вас банкротом не признали.

Значит вы можете открыть ип.

Согласно ст. 216 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗиндивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Вас банкротом не признали.

 Вообще то признали банкротом, Вы хоть документы гляньте прикрепленные прежде чем давать такие ответы

В определении стоит просто прекращение производства, а во 2 файле, да, признан банкротом.

Но так как не было продажи имущества — все равно нет запрета открыть ип.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации установленные Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ограничения на регис рацию в качестве ИП на Вас не распространяются. См. напр. п. 20  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

Прекращение дела о банкротстве индивидуального предпринимателя в связи с заключением мирового соглашения является основанием для обращения этого предпринимателя с заявлением о его регистрации в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. В этом случае не подлежит применению запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я снова открыть ИП или на меня действует ограничение 5 лет?

 В пункте 4 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ перечисляются причины, которые являются безусловным препятствием для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии эой нормой не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не истекли три года со дня исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

Согласно ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Но у Вас этой процедуры не было, а значит Вы можете зарегистрироваться как ИП в любое время.