Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Общение с Судом

Добрый день.

В производстве Железнодорожного районного суда г. Красноярска находится гражданское дело по моему заявлению.

Суд извещает меня о заседаниях и слушаниях по почте РФ, происходит это с огромным опозданием.

Вопрос: Могу ли Я просить Суд извещать меня о ходе судебных решений на мой E-mail ? На какие статьи ЗК РФ ссылаться?

16 Марта 2014, 09:40, вопрос №397005 Владимир, г. Тура

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да можете. Извещение допустимо не только почтой, но и электронными средствами связи. В арбитраже, к примеру, данная проблема не стоит вообще.

    ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

    Для получения уведомлений о доставке электронной почты письма необходимо высылать на адрес e-mail: sudgeldor@krasmail.ruУбедительно просим Вас в заголовке письма указывать, кому адресовано письмо.

    16 Марта 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    sudgeldor@krasmail.ru

    Вот по этому адресу и отправляете письмо с ходатайством об извещении вас по электронной почте.

    16 Марта 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вы можете ходатайствовать об уведомлении Вас по смс. Для этого необходимо указать в ходатайстве номер Вашего сотового телефона. 

    Сейчас суды это часто практикуют.

    16 Марта 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии со статьёй 113 Гражданского Процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

    Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

    Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

    16 Марта 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    В соответствии со ст. 113 ГПК РФ

    Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

    На основании данной нормы Вы можете простить суд извещать Вас по телефону или по адресу электронной почты, такое извещение сейчас широко применяется судами.

    16 Марта 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!
    По электронной почте в судах общей юрисдикции не уведомляют, но Вы можете ходатайствовать об уведомлении Вас по смс, это реально. Обратитесь в канцелярию для этого.

    16 Марта 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Согласно действующему законодательству:

    Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

    ...

    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лицаимели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.


    16 Марта 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Напишите в суд ходатайство с просьбой об извещении Вас по телефону или адресу электронной почты и укажите, что уведомление почтой не обеспечивает своевременного извещения Вас о назначенном судебном заседании.

    16 Марта 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Владимир, добрый день!

    Согласно ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Статья 113. Судебные извещения и вызовы

    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату

    2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков. 

    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд

    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

    Таким образом, наряду с извещением о дате и времени судебного заседания по почте, могут использоваться и иные средства связи и доставки, обеспечивающие фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

    Таким средством связи может быть и электронная почта. Для того, чтобы суд имел возможность направлять Вам судебные извещения на адрес электронной почты, Вам следует подать в суд письменное ходатайство о направлении судебных извещений на указанный Вами адрес электронной почты, при этом обеспечить возможность суда фиксировать получение Вами такого судебного извещения (направление Вами обратного уведомления о получении письма).

    Кроме того, Вы можете самостоятельно следить за датами и временем назначения судебных заседаний на официальном сайте суда: http://geldor.krk.sudrf.ru/ в разделе: «Судебное делопроизводство».

    16 Марта 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 25 декабря 2013 г. N 257
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТАОРГАНИЗАЦИИ ИЗВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СУДОПРОИЗВОДСТВАПОСРЕДСТВОМ СМС-СООБЩЕНИЙ

    2. Обязательные условия извещения посредством СМС-сообщений
    2.1. Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

    2.2. СМС-извещения направляются участникам судопроизводства в соответствии со сроками уведомления участников судопроизводства, установленными процессуальным законодательством Российской Федерации, а также с расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

    2.3. Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской (приложение N 1), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.Участник судопроизводства вправе по своему усмотрению указать любой номер мобильного телефона любого оператора сотовой связи, действующего на территории Российской Федерации, и будет считаться извещенным с момента поступления на указанный им номер мобильного телефона СМС-сообщения, о чем указывается в расписке.Расписка, подтверждающая факт согласия участника судопроизводства на получение СМС-извещений (приложение N 1), отбирается на любой стадии судопроизводства (при подаче заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.), приобщается судом и подшивается в судебное дело соответствующим работником аппарата суда.

    2.4. Иные указанные участником судопроизводства контактные номера телефонов, содержащиеся в материалах дела, за исключением указанных в соответствующей расписке (приложение N 1), не могут быть использованы для направления СМС-извещений.

    2.5. Суд в обязательном порядке обеспечивает фиксацию фактов отправки и доставки адресату СМС-извещения.
    3. Порядок подготовки и отправки СМС-сообщений
    3.1. Подготовка и отправка участникам судопроизводства СМС-извещений осуществляется в автоматизированном режиме посредством ПС «СДПС» ГАС «Правосудие».

    3.2. Лица, ответственные за извещение участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, руководствуются описаниями (регламентами) применения соответствующих программных изделий.3.3. Лица, ответственные за извещение участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, в течение каждого рабочего дня: формируют СМС-извещения с учетом сроков, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации для извещения участников судопроизводства; осуществляют обработку первично подготовленных СМС-извещений; формируют файл реестра электронных отправлений и передают его на сервер рассылок; формируют отчет о доставке СМС-извещений; осуществляют контроль отправки и доставки СМС-извещений.

    3.4. СМС-извещения могут формироваться путем использования имеющихся в программном изделии шаблонов либо, в случае необходимости, путем редактирования существующих или добавления новых шаблонов, при этом содержание СМС-извещений должно соответствовать образцам текста СМС-извещения (приложение N 2) и включать дату, время, место проведения судебного заседания (совершения отдельного процессуального действия), информацию об адресате, наименование и адрес суда, а также другие данные, предусмотренные процессуальным законодательством Российской Федерации к судебному извещению (судебной повестке).

    3.5. Факт отправки СМС-извещения подтверждается информацией о дате и времени его отправки, фиксируемых в автоматическом режиме в ПС «СДПС» ГАС «Правосудие».

    3.6. Факт доставки СМС-извещения подтверждается отчетом о его доставке (информация о дате и времени отправки СМС-сообщения, текст отправленного СМС-сообщения, дата и время доставки СМС-сообщения адресату), который распечатывается на бумажном носителе.

    3.7. Распечатанный на бумажном носителе отчет о доставке СМС-извещения передается лицом, ответственным за извещение участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, судье, в производстве которого находится дело, для приобщения к материалам дела.

    3.8. В случае неполучения информации о доставке СМС-извещения в течение одних суток с момента его отправки производится повторная отправка СМС-извещения.

    3.9. В случае если СМС-извещение не было доставлено адресату после двух попыток повторного направления, то извещение или вызов в суд участнику судопроизводства направляются на бумажном носителе судебной повесткой с уведомлением о вручении.
    4. Заключительные положения
    4.1. СМС-извещение не направляется в том случае, если участнику судопроизводства необходимо направить документы или материалы.Извещение или вызов в суд в данном случае происходит в обычном порядке путем отправки судебной повестки вместе с комплектом документов заказным письмом в соответствии с Инструкциями и Руководством по делопроизводству.

    4.2. Направление СМС-извещений посредством ПС «СДПС» ГАС «Правосудие» допускается исключительно в целях надлежащего извещения судом участников судопроизводства и не может осуществляться в иных целях, не связанных с исполнением работниками аппарата суда служебных обязанностей.

    16 Марта 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Конечно Вам можно обратится в канцелярию суда о направлении уведомлений по СМС, но лучше написать об этом ходатайство на имя председательствующего судьи, ходатайство обосновать длительностью получения почтовой корреспонденции и нарушения разумных сроков получения сообщений из суда по почте, чем ущемляются Ваши права на участие в судебном разбирательстве.

         Просите приобщить ходатайство к материалам дела.

         Такое ходатайство будет приобщено к материалам дела и по нему обязательно будет принято решение.

    16 Марта 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    На данный приказ ПРИКАЗ от 25 декабря 2013 г. N 257
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ ИЗВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СУДОПРОИЗВОДСТВА ПОСРЕДСТВОМ СМС-СООБЩЕНИЙ 

    Вы можете ссылаться.

    16 Марта 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats