Хочу оформить ип будучи сотрудником полиции, нужна консультация

, Шамиль, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Шамиль!

Законодательством запрещено сотруднику полиции заниматься предпринимательской деятельностью.

ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные… ст. 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»...

В вышеуказанной норме идет отсылка к ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

ст. 17

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Таким образом, оформлять Вам ИП нельзя, так как на сотрудников полиции распространяются вышеуказанные ограничения.