Добрый день, Павел.
Для того, чтобы направить жалобу в налоговую инспекцию не обязательно быть юристом.
Обратиться в налоговую может любой человек.
Ведение незаконной предпринимательской деятельности запрещено законом.
Если у вас есть информация о том, что кто либо не платит налоги, вы вправе сами обратиться в налоговую инспекцию с заявлением. Налоговая проведет проверку и в случае подтверждения факта неуплаты налогов привлечет данное лицо к ответственности.
(например ст. 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов)
Кроме того, сама по себе незаконная предпринимательская деятельность без государственной регистрации или без лицензии также наказуема.
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Если доход от деятельности составил более 2250000 рублей этого может хватить и на состав уголовного преступления:
Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации и т.д.… с извлечением дохода в крупном размере (то есть 2250000 рублей) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.