У иностранца находящиеся в России недвижимости за пределами России

У иностранца находящиеся в России недвижимости за пределами России и он сдает в аренду эти недвижимости и у него ВНЖ России, должен ли в такой ситуации иностранец платить налог в России?

, Алик, г. Домодедово
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, налоги в России платятся за получение дохода в России, вы сами говорите что доход у Вас из вне, если я Вам помог, оцените мой коментарий.

Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не зависимо от наличия гражданства РФ или вида на жительство.
Таким образом, статус «налоговый резидент» соотносится с количеством дней пребывания на территории РФ.

Налоговые Резиденты платят российский НДФЛ с доходов от источников в РФ и от зарубежных источников. Ставка — 13% для большинства доходов до 5 000 000 ₽ и 15% с превышения.

Надо ли подавать декларацию и платить налог самостоятельно по доходам от зарубежных источников? Ответ — да, по любым доходам, с учетом соглашений об избежании двойного налогообложения

Алик
Клиент, г. Домодедово
Двойной налог? Тогда лучше находится в России как гость, без получение ВНЖ России.