Возможно ли заключение договора без выписки из Росреестра?

Владею недвижимостью на территории ДНР. Квартира была куплена в 2013 году (тогда территория считалась Украиной).

Квартира была куплена в браке (и сейчас женаты). В договоре купли-продажи только я, жена не фигурирует.

Сейчас это территория РФ. Квартира зарегистрирована в Росреестре ДНР. Росреестр ДНР не вошел еще в Росреестр РФ и является обособленной организацией, идет переходный период.

Хочу продать квартиру. С покупателем находимся в дружественных отношениях более 20 лет, имущественных претензий или разногласий по взгляду на сделку не имеем.

Ходим заключить сделку купли-продажи на территории РФ, предположительно в Ростове на Дону.

Какие документы нужны для сделки? Надо ли согласие жены на продажу квартиры? Возможно ли заключение договора без выписки из Росреестра? Ввиду озвученных выше обстоятельств, информации в Росреестре РФ нет, а Росреестр ДНР "временно" ее не предоставляет. При этом есть информация от ФНС РФ о том, что я владею указанной недвижимостью. Поможет ли какая-либо расписка, заверенная нотариально, что сделка проводится без выписки из Росреестра и это устраивает обе стороны.

, Сергей, г. Железногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Надо ли согласие жены на продажу квартиры?

Здравствуйте, Сергей!

Да, в отношении совместного имущества — получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.