Или же доли выделяются только членам семьи?

Здравствуйте. Можно ли при взятии ипотеки на строительство с вложением мат капитала выделить долю свекрови? Или же доли выделяются только членам семьи?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Можно ли при взятии ипотеки на строительство с вложением мат капитала выделить долю свекрови?

 нет, нельзя.

Или же доли выделяются только членам семьи?

 строящийся дом должен быть оформлен в долевую собственность владельца сертификата на МК, его супруга и всех детей, никаких третьих лиц в числе собственников быть не может. Потом, после выделения долей, закон не запрещает кому-то из супругов продать или подарить свекрови свою долю (часть доли), но не менее 6 кв. м.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Обратите внимание, что до погашения ипотеки произвести отчуждение доли, скорее всего, можно только с согласия банка (обычно это прописано в договорах, заключаемых с банками).