Процесс продажи доли ООО

Интересует процесс продажи доли ООО. ООО с одним участником, физ. лицо, продает 100% доли третьему лицу, тоже физик. Подскажите какие листы новой формы Р14001 нужно заполнить. Сделка будет нотариальной.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Дудкина
Юрист

Сведения об участнике — физическом лице заполняются на листе Д (стр. 1–9) формы Р14001.

Если в разделе 1 формы  проставлено значение:
1 — внесение сведений о новом участнике, заполняются разделы 3 и 4.
2 — внесение сведений о прекращении участия, заполняется раздел 2.
3 — внесение изменений в сведения об участнике, заполняется раздел 2, а также раздел 3 (в случае, если изменения сведений об участнике) и (или) раздел 4 (в случае, если меняется доля участника в уставном капитале).
В разделе 2 указываются сведения об участнике — физическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Таким образом, на нового участника заполняем разделы 3 и 4, на участника, который выходит — только раздел 2.
Обратите внимание, что при изменениях, где заявителем выступает участник — приведение паспортных данных обязательно. Иначе ФНС выдаст отказ, о невозможности идентифицировать участника в качестве заявителя на гос. регистрацию изменений (например,  как в вашем случае
, при проведении купли-продажи доли в уставном капитале через нотариальную сделку).

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

В вашем случае заполняются:

1) стр. 1 раздел 1 и 2. ф. 14001;

2) на старого участника Лист Д № 1 стр. 1 - раздел 1 и 2;

3) на нового участника Лист Д № 2 стр. 1, стр. 2 — раздел 1, 3, 4;

4) на заявителя (продавец (старый участник)) Лист Р стр. 1, стр. 2, стр. 3, стр. 4