Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на жильё после расторжения брака

Куплена квартира через месяц после регистрации брака.Деньги на покупку этой квартиры приобретены от продажи другой квартиры,находящейся в моей личной собственности,ещё до регистрации брака и даже нашего знакомства.В настоящее время брак расторгнут,жена грозит разменом этой квартиры,имеет ли она на это право.Купленная квартира находится только в моей собственности.Спасибо.

16 Марта 2014, 08:48, вопрос №396965 Олег Павлович, г. Кемерово
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! По закону нет, но вам необходимо будет, что средства на покупки новой квартиры в браке, были за трачены только от продажи предыдущей квартиры и из семейного бюджета деньги не тратились. 

    16 Марта 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, нет не имеет, согласно действующему законодательству это ваша личная собственность, исключение содержаться лишь в ст. 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

    имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
    собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
    общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
    одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
    стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
    переоборудование и другие).

    В настоящий момент это лишь пустые угрозы, не советую идти на встречу, пусть подает иск в суд. Так же надеюсь, что все денежные потоки в этой сделки были скажем так прозрачны и вы сможете их доказать

    16 Марта 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег Павлович!

     Если Вы  сможете доказать в суде  что квартира куплена на Ваши личные деньги (т.е. необходимо в случае суда будет это доказать — В качестве доказательств можно использовать договоры, банковские квитанции, расписки и.т.п. с указанием дат до заключения брака) о квартира не будет делиться! Но пока этого не произошло квартира считается совместно нажитым имуществом так как куплена была уже ВО ВРЕМЯ брака....

    Т.е. Вам необходимо, в соответствии со след.статьями-требовать признания только за Вами права собственности на квартиру

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.


    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    с уважением


    16 Марта 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добавлю к своему ответу следующее....

    в соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам,является его собственностью.

    Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

    Но это все равно придется доказывать в суде (чеками, квитанциями, договором, выписками со счета, свидетельскими показаниями и т.д. если ваша жена все же захочет подать в суд...)

    НО УЧТИТЕ ст. 37 СК РФ: «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».


    с уважением и успехов!

    16 Марта 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Добрый день.

    Да, она может потребовать раздела квартиры, как совместно нажитого имущества. Но Вы сможете оставить квартиру за собой, если предоставит подтверждение, что до брака Вы имели в собственности личную квартиру и деньги, потраченные на приобретение квартиры в браке — были Ваши.

    Самый лёгкий способ это сделать — если купля-продажа была в один день. В качестве доказательства подойдут договора купли-продажи, выписки со счетов, свидетельские показания.

    С уважением.

    16 Марта 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Поскольку квартира приобретена по возмездной сделки в период брака, то ваша бывшая жена может потребовать признание данной квартиры совместным имуществом.  Если дело дойдёт до суда, то Вам надо доказать, что данную квартиру вы приобрели на средства от продажи другой квартиры, которая находилось в вашей личной собственности. В качестве доказательств можно использовать — договор купли-продажи первой квартиры с указанной ценой, банковские квитанции о переводе денежных средств с вашего счёта, а также можно использовать в суде и другие доказательства, в том числе и показания свидетелей.  Важным моментом в доказывании является то, что при покупки данной квартиры вы использовали именно те средства, которые получили от продажи первой квартиры и не затрачивали на покупку совместные средства.

    16 Марта 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Может она конечно обратиться в суд с иском о разделе данного имущества, и я не дам 100% гарантии, что суд ей в иске откажет. Суды у нас часто руководствуются логикой, сложной, прямо скажем, для понимания.

    В принципе, конечно, логично, что квартира после старой куплена достаточно быстро и на деньги от продажи. Но это для вас логично. А суд может подойти формально к делу, исходя из логики что раз если после регистрации брака, то совместно нажитое имущество.

    С чисто практической точки зрения есть смысл её продать и приобрести иную, дабы исключить раздел. Да или просто подарите ее родителям, к примеру....

    16 Марта 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Здравствуйте Олег ПАвлович!

    В соответствии со ст. 34, ст. 38 и ст. 39 СК РФ



    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью.



    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за
    счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,
    вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
    коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
    имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
    имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Общее имущество супругов может быть разделено между
    супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
    имущества может быть нотариально удостоверено.



    В случае спора раздел общего имущества супругов, а
    также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.



    Суд может признать имущество, нажитое каждым из
    супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.



    При разделе общего имущества супругов и определении
    долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
    предусмотрено договором между супругами.



    То есть, если квартира приобретена во время брака на Ваше имя, то
    оно является общим имуществом.



    Однако суд может признать квартиру, купленную за Ваши личные  ден.с р. в период брака Вашей собственностью.

    В соответствии со ст.36 СК РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался

    .

    То есть. если лен. ср. на квартиру Вы получили от продажи  иной квартиры, которая принадлежала лично Вам до вступления в брак, то Вы вправе доказать, что  имущ. является Вашей личной собственностью.


    Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998
    №15



    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ
    ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА разъяснено следующее



    Общей совместной собственностью супругов, подлежащей
    разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака
    движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2
    ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от
    того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные
    средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого
    имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам,
    установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества,
    подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.



    Если брачным договором изменен установленный законом режим
    совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества
    супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.



    В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее
    имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо
    находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги
    супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в
    интересах семьи.



    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и
    во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до
    вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи
    индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов
    роскоши (ст.36 СК РФ).





    Таким образом, супруга может претендовать на жилье, если Вы не докажете источник средств на его приобретение.

    Поэтому сейчас Вам следует подготовить док.-доказательства, а при необходимости Возражение на иск б.супруги.



    Смогу оказать услугу по составлению Возражения,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.



    С уважением Ф. Тамара



    16 Марта 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    «Деньги на покупку этой квартиры приобретены от продажи другой квартиры, находящейся в моей личной собственности, ещё до регистрации брака и даже нашего знакомства.В настоящее время брак расторгнут, жена грозит разменом этой квартиры,имеет ли она на это право»

    Формально квартира приобретенная в браке, хотя и на имя одного из супругов является общей собственностью супругов.

    Имущество, приобретенное в период брака на средства от продажи своего личного имущества, является личной собственностью супруга на имя которого оно приобретено.

    Отсюда вопросы для полного ответа.

    Имеется ли разница в цене на квартиры и сколько?

    Каким образом осуществлялся расчет (наличные, расчетный счет, ячейка)?

    Период времени между продажей и покупкой квартиры?

         Если разницы в цене квартир нет, квартира продана и приобретена в один день, либо путем оплаты по безналичному расчету, либо через банковскую ячейку, т.е. есть возможность отследить движение денежных средств, установить причинную связь между продажей Вашей личной квартиры и покупкой квартиры в браке и в суде Вы сможете это доказать, то купленная квартира не будет подлежать разделу.

         Если Ваша личная квартира продана и добавлены совместные средства на приобретение большей квартиры, то

    — супруга имеет право на долю пропорциональную половине добавленных денежных средств.

    Согласно ст.252 ГК РФ

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Таким образом, если доля жены исходя из денежной суммы добавленной на приобретение большей квартиры незначительна, а брак Ваш расторгнут, то Вы вправе не согласиться с иском о выделе доли в квартире, а просить взыскать с Вас денежную компенсацию пропорционально этой доле. 

    Надеюсь я понятно ответил на Ваш вопрос.

    16 Марта 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats