Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получения гр. РФ

Здравствуйте, меня зовут А. Рашид.

Я 1990г. рождения, и в одиннадцатном возрасте мы переехали из республики Армения в РФ. Мне тогда было 11 лет. Учился и получал среднее образование я в РФ(имеются соответствующие документы). к сожалению по некоторым объстоятельствам, я не смог получить граж. РФ, хоть и долгое время старался и пытался даже получить по упрощенному варианту . В 2010г с армянского посольства я получил справку, в котором говорилось о том, что я не являюсь гражданином Армении, и на основе этого, я собирался ( почти получилось) получить гражданство РФ. Но опять по некоторым причинам(по состоянию здоровья) я не смог спокойно заняться получением хоть какого то документа( есть лишь справка из УФМС об установлении моей личности) Когда где то в конце января 2014 я попытался вновь подать документы на рассмотрения, для получения гражданство РФ , от меня УФМС потребовал новую справку из армянского посольство, и в этот раз ответ мне пришел(из армянского посольство)о том что по новым законам Республики Армении я являюсь гражданином старны т.к. до 14 лет, я не получал гражданство иного государство, и мой родители до сих пор являются гражданином р. Армения. Просьба ! посоветуйте как мне быть ? p.s. В армии я не служил

Вы так же можете меня найти в вк https://vk.com/id202679159

Я никогда не имел ар. паспорта а так же не принимал гражданство республики Армения. с 2002 г. в одиннадцатиленнем возрасте и по настоящее время территорию РФ я не покидал.

16 Марта 2014, 08:30, вопрос №396963 Рашид, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2017 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нестеров Максим

    Согласно общему порядку, гражданин Армении должен пройти два этапа,
    перед тем как получит право подачи заявления на получение гражданства.
    Для начала он должен получить разрешение на временное проживание, после
    чего получить вид на жительство, и только после этого у него будет право
    на подачу такого заявления. При этом, со дня получения вида
    на жительство до дня подачи заявления на получения гражданства должно
    пройти пять лет. Все это время гражданин Армении должен непрерывно
    проживать на территории России.



    При подаче заявления на получение гражданства, гражданин Армении
    должен подтвердить наличие у него легальных источников средств на жизнь
    и обеспечение своей семьи (если таковая имеется). Также, он должен
    обладать жильем (собственным или съемным). Для того чтобы заявление
    о предоставлении гражданства РФ было рассмотрено, гражданин Армении
    обязан представить документ о том, что он отказался от гражданства
    Армении в установленном законом порядке и представить подтверждение
    о знании русского языка на бытовом уровне и выше.


    Что такое подтверждение знания языка?

    Одним из важных условий получения гражданства РФ является знание
    русского языка. Соискатель гражданства должен уметь общаться в среде
    русского языка минимум на бытовом уровне, это нужно, чтобы обеспечить
    его интеграцию в русское общество.


    Документом о подтверждении знания языка является:



    • сертификат о прохождении теста
    • аттестат или диплом об образовании, полученном в РФ
    • аттестат или диплом об образовании, полученный в странах СНГ до 01.08.1991
    • аттестат или диплом об образовании, полученный в иностранном
      государстве, но в котором есть оценка по дисциплине «русский язык»,
      с приложением документа нострификации.


    Упрощенный порядок получения гражданства РФ гражданами Армении

    В упрощенном порядке, граждане Армении могут получить гражданство России в случае:



    • если один из его родителей обладает гражданством РФ и постоянно проживает в России.
    • если гражданин Армении получил высшее образование на территории России.
    • если гражданин Армении находится в браке и постоянно проживает на территории России в течение трех лет.
    • если лицо проживает в Армении, было рождено в Армянской ССР, обладало Гражданством СССР, но не получило гражданства Армении.


    В исключительных случаях, президент РФ может пожаловать гражданство любому гражданину Армении.


    16 Марта 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats