Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога при продаже недвижимости при долевом участии

Необходимо ли платить налог при следующей ситуации: в 2012 г. приобретена квартира в новостройке по договору долевого участия на двоих за 900 т.р. (доля каждого 450 т.р.) В 2013 г. квартира перешла в собственность на условиях - 1/2 на каждого человека и была продана за 1,5 миллиона рублей, то есть по 750 т.р. на человека.

16 Марта 2014, 08:29, вопрос №396962 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, максимальная сумма этого вычета (1 млн.рублей) распределяется между собственниками пропорционально их доле и составляет 500 тыс.рублей для каждого собственника. Это больше, чем сумма документально подтвержденных расходов на приобретение (450 т.р.) В итоге каждый собственник заплатит налог в размере 32,5 тыс.рублей (250 т.р. * 13%). В случае же документального подтверждения расходов по приобретению налог придется платить с 300 т.р. каждому (750 — 450). Не забудьте подать налоговую декларацию до 15 апреля 2015 года.

    16 Марта 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.