Здравствуйте ситуация такая я расстался с девушкой и ушел

Здравствуйте, ситуация такая, я расстался с девушкой, и ушел к другой, девушка с которой я расстался, заообщалась с сыном моей нынешней девушкой, и просит его описывать каждое наше действие, сопровождая все матами, уголовно ли это наказуемо или нет?

, Алексей, г. Мурманск
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Доброе утро, нет это не уголовно наказуемо, максимум административная ответственность. По данному факту Вы можете написать заявление в полицию. Если я Вам помог, Вы можете поставить плюс.

Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Поскольку ваша бывшая девушка собирает через ребёнка информацию о вас и вашей семье, я считаю, что она может покушаться на преступление предусмотренное ст. 137 УК РФ. По сути она собирает о вас информацию незаконно, вы на это согласия не давали. Конечно в каждом случае нужно разбираться отдельно, но всё же я думаю можно и в полицию обратиться с заявлением.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.