Здравствуйте, у меня такая проблема 7.11.2022г контракт закончился, за три месяца написал рапорт на увольнения до сих не увольняют, контракт не продлевал

Здравствуйте, у меня такая проблема 7.11.2022г контракт закончился, за три месяца написал рапорт на увольнения до сих не увольняют, контракт не продлевал.

Ещё проблемы со сдоровьем не могу выполнять боевые задачи, врачи сказали пока не будем операцию делать военное положение.

Болезни:

Давление

Остеохондроз грудного отдела

Варикоцеле

Мелкая киста лева

Грыжа мощонка

Суставы всё время болят.

, Герман, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу увольнение в связи с истечением срока контракта в настоящее время не являются безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Поскольку Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» было определено, что контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

На это обращалось внимание в сложившейся судебной практике.

В частности, Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 18.10.2023 N 33А-553/2023

отмечало, что

Исходя из системного толкования положений п. 4 и 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные в том числе и после объявления частичной мобилизации, продолжают свое действие до ее окончания, поскольку в установленный этим же Указом исчерпывающий перечень оснований увольнения с военной службы истечение срока контракта (подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») не входит.
Таким образом, вопреки доводам автора жалобы, основания для увольнения П. с военной службы в период частичной мобилизации, независимо от даты заключения им контракта о ее прохождении, отсутствуют, а допущенная в решении техническая описка, касающаяся периода заключения П-вым контракта о прохождении военной службы, на законность данного решения не влияет.

Однако, Вы вправе подать рапорт об увольнении на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Также отмечу, что на многих форумах ведется речь, что косвенно подтверждено на горячей линии МО РФ (тел.117), что с января 2024 г. предполагается увольнение военнослужащих, проходящих службу без контракта (подтверждения данной  информации пока нет).

Ещё проблемы со сдоровьем не могу выполнять боевые задачи, врачи сказали пока не будем операцию делать военное положение.

 Вам проведение операции рекомендовано?

Если есть соответствующие врачебные рекомендации в ее проведении — то отказ со ссылкой на то, что военное положение является недопустимым, влекущим нарушение Ваших прав, установленных ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

И в этом случае отказ в ее проведении можно обжаловать, например, путем подачи жалобы в прокуратуру.

Герман
Клиент, г. Владивосток
Я сначала обследование прошёл военной госпитале мне сказали военное положение операцию не будем делать. Потом я с этими результатами сходил в частную, в частном сказали надо делать операцию, уточнил сумму операции мне посчитали и сказали около 60 000р
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлевается автоматически, пока не будет каких либо изменений в данной части. военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти