Вычет при покупке недвижимости

в 2012 году купила квартиру, но т.к являюсь ИП и не плачу НДФЛ, то вычет с квартиры я не могу сделать. Возможно ли переоформить договор купли продажи на сына, что бы он смог сделать вычет.

, Анна Сазонова, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если договор купли-продажи квартиры, покупателем по которому являетесь Вы, зарегистрирован и право собственности на квартиру оформлено на Вас, то оформить договор на сына уже не получится.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Сыну не дадут вычет, если продадите квартиру ему.

Имущественный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ (являются взаимозависимыми в том числе физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный).

Анна Сазонова
Клиент, г. Москва

А если переоформить квартиру на 3 лицо?