Выделение долей в квартире по маткапиталу

купила квартиру за материнский капитал, но выделить доли в течении 6 месяцев не успела, на тот момент был один ребёнок. Сейчас решила вылелить доли в квартире но уже родила второго ребёнка, скажите, мне нужно будет выдеоять доли на двоих детей или только на первого ребёнка так как на момент сделки был один ребёнок?

, Татьяна, г. Чапаевск
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток!

однозначного ответа на поставленный Вами вопрос на сегодняшний день нет. Ответственности родителей за невыделение доли последующему ребенку не предусмотрено. Но воизбежание возможных проблем при продаже  данной квартиры вдальнейшем, полагаю необходимым оформить выделение долей и на второго ребенка тоже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, действующее законодательство обязывает владельца сертификата на мат.капитал выделить в квартире доли всем своим детям, а не только тому ребенку, который был на дату покупки квартиры с использованием средств мат.капитала.