8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей

квартира была куплена полностью за счет средств материнского капитала, но в течении 6 месяцев после сделки я не смогла выделить доли на всех членов семьи, так как мужа не было в стране, смогу ли я позже выделить доли по возвращению супруга и будут ли последствия в дальнейшем из-за этого?

, Татьяна, г. Чапаевск
Анастасия Адуева
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Татьяна.

Действующим законодательством не предусмотрены штрафные санкции за более позднее выделение долей детям.

Можете выделить доли всем членам семьи позже.

Максимум что может получится, ПФР подаст в суд, чтоб обязать вас выделить доли.

Если вы выделите доли позже установленных шести месяцев, последствий, в связи с этим, не будет.

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

Так же буду благодарна за оставленный отзыв.

С уважением Анастасия 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чапаевск
спасибо, а если на момент выделения долей у меня родился еще один ребёнок то мне надо будет вылелять доли на себя, мужа и двоих уже детей?

По закону родители обязаны выделить доли в квартире( доме) которую купили с использованием маткапитала, на всех членов семьи,  супруга и детей, в том числе первого, второго, третьего и последующих детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
Здравствуйте! Я владею долей в коммунальной квартире в Спб более 5 лет, затем я выхожу замуж и мы совместно с мужем и с использованием материнского капитала покупаем ещё доли в этой квартире. По договору купли продажи сразу выделяем доли на меня, мужа и двоих наших детей. В квартире остаётся моя старая доля, новые доли на нашу семью и ещё доля соседей. Сейчас мы хотим продать квартиру, новым долям ещё нет 3 лет. Мои новые доли будут являться "прирощеными" к моим добрачным долям которым более 5 лет? Имеет значение что они совместно нажитые? Если муж мне подарит свои доли перед продажей, они тоже будут "прирощеными" и не будут облагаться налогом? Конечно, в моральном плане это избегание налога, но в юридическом плане это допустимо или наказуемо? Если покупать что то новое и воспользоваться правом не платить налог для семей с 2 детьми то что будет считаться улучшением условий? Продажа всех долей и брачных и добрачных? Или только новых? Или покупка детям больших квадратных метров чем было в их долях? Учитываются общие доли или детей? Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
, вопрос №4857645, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо нотариальное обязательство на выделение доли на всех членов семьи, муж находится на сво не может
Необходимо нотариальное обязательство на выделение доли на всех членов семьи, муж находится на сво не может присутствовать у нотариуса, но у меня есть генеральная доверенность, нотариусы отказываются предоставлять данную услугу без его участия, но данный документ необходим
, вопрос №4856156, Кристина, г. Москва
Семейное право
Надо ли мне сейчас выделять доли только на себя и детей, или бывшему мужу тоже?
В 2016 году брали с мужем ипотеку с использованием материнского капитала. Доли в квартире на тот момент не выделялись, оформлено было все на меня, так как я была заёмщиком. У нотариуса подписала обязательство о выделении долей мужу и двум детям по окончании выплаты ипотеки. С мужем развелись в 2021 году, ипотеку я выплачивала сама, вот в этом январе ее закрыла. Надо ли мне сейчас выделять доли только на себя и детей, или бывшему мужу тоже?
, вопрос №4855697, Людмила, г. Волгоград
Нотариат
При оформлении сделки у нотариуса запросили нотариально заверенное согласие отца ребенка ( 16 лет ) на выделение ей доли в квартире
Добрый день. Приобретаю квартиру за материнский капитал. При оформлении сделки у нотариуса запросили нотариально заверенное согласие отца ребенка ( 16 лет ) на выделение ей доли в квартире. В разводе 14 лет. Правомерно ли это?
, вопрос №4855678, Елизавета, г. Москва
Все
Владели квартирой с 2013 года в виде совместной собственности
Владели квартирой с 2013 года в виде совместной собственности с бывшим мужем. При разводе в 2015 году получили решение суда о выделении 1/5 доли на него, на меня и троих на тот момент несовершеннолетних детей. Я и двое детей (теперь совершеннолетних) подали заявление на выделение доли в декабре 2025 года, получили документ о выделении доли без одновременной регистрации в кадастре. Что это означает? И есть ли 3-5 летний срок, после которого можно продавать доли без налога?
, вопрос №4855307, Ирина,
Дата обновления страницы 09.01.2024