Если человек в несовершеннолетнем возрасте год назад в социальных

Если человек в несовершеннолетнем возрасте год назад в социальных сетях говорил о том что он употребляет алкогольные напитки, то могут ли на него написать заявление сейчас когда ему есть 18 и что за это будет?

, Денис, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Написать заявление могут в любой момент, важно то — какие меры могут быть приняты в этой связи. Само по себе употребление алкогольных напитков несовершеннолетним может привлечь внимание надзорных органов и наказать могут родителей по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях. Но когда уже исполнилось 18 лет, принимать меры профилактического характера смысла нет, реагировать уже поздно, совершеннолетних за это не наказывают (если не нарушается общественный порядок), а потому вряд ли кого-то по такому заявлению накажут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!