07.07.23 я остановился на перекрестке, пропуская встречное авто и мне в задний бампер въехал авто

07.07.23 я остановился на перекрестке, пропуская встречное авто и мне в задний бампер въехал авто.

Я сообщил о ДТП по номеру ГИБДД, но мне ответили, что если жертв нет, то они не приедут.

Я вызвал аварийного комиссара по телефону первому найденому в Интернет.

Спустя время приехал аварийный комиссар.

Я оплатил переводом 2500 руб, о чем мне выдали электронный чек.

Коммисаром были составлены Европротоколы.

Уточнение от клиента
Собственно вопрос: хотелось бы вернуть 2500, что для этого сделать?
Уточнение от клиента
Подробности в личку
, Дмитрий, с. Севастополь
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31, расходы, подлежащие возмещению при причинении вреда имуществу потерпевшего, включают в себя: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, расходы по оплате нотариальных услуг, почтовые расходы на направление потерпевшим заявления о страховой выплате и т.д.).

К таким расходам суды относят также расходы на оплату услуг аварийного комиссара (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

В связи с этим, вы вправе получить от страховой компании сумму затрат, понесенных в связи с оплатой услуг аварийных комиссаров.

Для этого вам необходимо обратиться в свою страховую компанию с заявлением о компенсации расходов. В случае отказа в удовлетворении требования, единственным способом возврата денежных средств является обращение в суд с исковым заявлением.

Дмитрий
Клиент, с. Севастополь
Спасибо. Страховая компания выплатила некую сумму, но в нее не входила оплата аварийного комиссара, т.к… Мой вопрос не об этом. Есть виновник ДТП, из-за него я понес расходы на аварийного комиссара. Хотел бы с него получить.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном случае с правовой точки зрения,

Да, вполне можете. Данный вред относится к вреду, связанному с ДТП.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, виновное в причинении вреда лицо должно возместить его в полном объеме.

Поэтому, если у Вас есть документальное подтверждение оплаты услуг комиссара, можетепредъявить данные затраты к возмещению в том числе и к виновнику ДТП.

Таким образом с юридической точки зрения, в силу того что страховая компания выплатила сумму, а которую не входила оплата аварийного комиссара, из-за того что Вами были понесены затраты на аварийного комиссара Вы можете с него их получить.

В этой связи Вам необходимо обратиться к аварийному комиссару. А в случае игнорирования,  можете предъявить уже письменную досудебную претензию о возмещении расходов.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

В противном случае,  Вы вправе подачу исковых требований о принудительном взыскании денежных средств в порядке гражданского искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!