У меня имеется долг алименты, с зарплаты списывают 50%, но сейчас еще и пришел арест на карту от пристава по другому делу за микрозайм, законно ли это?

Здравствуйте.

У меня имеется долг алименты, с зарплаты списывают 50%, но сейчас еще и пришел арест на карту от пристава по другому делу за микрозайм, законно ли это?

, Алексей, г. Торжок
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае действия судебного пристава-исполнителя полностью законны, но Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Так согласно ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.