Здравствуйте! Вы можете направить средства материнского капитала на строительство нового дома, после того, как снесете старый дом.
На это указано в ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Средства материнского капитала могут направляться
2)на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию указанных объектов, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Также можете построить новый дом, и направить средства материнского капитала на компенсацию затрат на построенный дом, согласно ч. 1.3 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Они будут направлены, после того как будут проверены сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности в отношении земельного участка ( который предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, и на котором построен объект индивидуального жилищного строительства, реконструирован дом блокированной застройки), и на данный объект недвижимости (на построенный объект индивидуального жилищного строительства).
В вашем случае можно использовать средства маткапитала в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
На основании вышеозвученной статьи закона, средства маткапитала нельзя использовать на уже купленный дом, так как деньги можно перевести только продавцу.
А вот маткапитал на строительство будущего дома использовать можно.
Далее, продолжу.
По информации Социального фонда России:
Обращаю внимание, что земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, блокированной жилой застройки, в соответствии с ч. 1.1 ст. 10 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Соответственно, для использования маткапитала понадобится разрешение на строительство или копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, документы о собственности на участок. Помимо этого, лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
При этом, на строительство дома можно использовать не более 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала.