Как можно использовать средства мат капитала для компенсации: 1 Стоимости купленного дома, который собираюсь сносить

Здравствуйте.

Есть вопрос, касающийся возможности использования мат капитала.

Исходные данные:

1) Куплен участок и дом (год постройки - 1937) на нём. И участок и дом про покупке оформлены одним договором;

2) Участок с домом находятся НЕ в коттеджном поселке;

3) Находящийся на участке дом, хоть и жилой, собираюсь сносить в целях постройки на его месте нового дома.

Как можно использовать средства мат капитала для компенсации:

1) Стоимости купленного дома, который собираюсь сносить.

2) Стоимости строительства будущего нового, построенного на месте существующего, дома.

, Фарид, г. Курск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, дом и участок были приобретены в ипотеку или на собственные?

Далее, продолжу.

В вашем случае можно использовать средства маткапитала в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию указанных объектов, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

На основании вышеозвученной статьи закона, средства маткапитала нельзя использовать на уже купленный дом, так как деньги можно перевести только продавцу.

А вот маткапитал на строительство будущего дома использовать можно.

Далее, продолжу.

По информации Социального фонда России:

Для получения компенсации затрат из средств МСК владельцу сертификата необходимо обратиться либо в электронном виде в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР es.pfrf.ru/, либо в любое отделение МФЦ, или в клиентскую службу ПФР по месту жительства, с заявлением и следующими документами: сертификатом на материнский (семейный) капитал или его дубликатом; документами, удостоверяющими личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат; СНИЛСом (страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования лица), получившего сертификат.

Кроме того необходимо представить:

— документ, подтверждающий право собственности владельца сертификата или его супруга на земельный участок, предназначенный для ИЖС, или документ, подтверждающий право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или документ, подтверждающий право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или  документ, подтверждающий право аренды такого земельного участка, или документ, подтверждающий право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект ИЖС, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект ИЖС – независимо от даты возникновения указанного права на объект ИЖС, подвергшийся реконструкции;
— документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов;
— документ, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Эта норма устанавливается в соответствии с жилищным законодательством РФ. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.

Обращаю внимание, что земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, блокированной жилой застройки, в соответствии с ч. 1.1 ст. 10 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки на основании:

1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, блокированной жилой застройки и на котором осуществляются строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкция дома блокированной застройки;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления, копии разрешения на строительство дома блокированной застройки, в отношении которого планируется проведение реконструкции, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства, дом блокированной застройки в случае их реконструкции.

Соответственно, для использования маткапитала понадобится разрешение на строительство или копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, документы о собственности на участок. Помимо этого, лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

При этом, на строительство дома можно использовать не более 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете направить средства материнского капитала на строительство нового дома, после того, как снесете старый дом.

На это указано в  ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Средства материнского капитала могут направляться

2)на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию указанных объектов, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Также можете построить новый  дом, и направить средства материнского капитала на компенсацию затрат на построенный дом, согласно ч. 1.3 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.  Они будут направлены, после того как будут проверены сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности  в отношении земельного участка ( который предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, и на котором построен  объект индивидуального жилищного строительства, реконструирован дом блокированной застройки), и на данный объект недвижимости (на построенный объект индивидуального жилищного строительства).

Использовать средства материнского капитала капитала для компенсации:

1) Стоимости купленного дома, который собираюсь сносить.

У Вас не получится, для этого нет правовых оснований.

Вы можете через Портал Госуслуг или в МФЦ подать заявление на эти цели распоряжения средствами материнского капитала. Заявление  в электронной форме подается  через Портал в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» ( п. 6(1))

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Фарид, добрый день.

Как можно использовать средства мат капитала для компенсации: 1) Стоимости купленного дома, который собираюсь сносить.

 Никак, Фарид. Виды использования мат.капитала при направлении его на улучшение илищных условий определены в ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Даже если бы Вы изначально приобрели дом и участок на средства МК (путем его перечисления продавцу, о чем указали бы в ДКП), у Вас появилось бы предусмотренное п.4 ст.10 обязательство определить доли детям и супруге еще до сноса.и сам снос при таких обстоятельствах был бы осложнен. Сейчас просто сносите дом и снимайте его с кадастрового учета, прекращайте право на дом.

2) Стоимости строительства будущего нового, построенного на месте существующего, дома.

 После сноса дома участок останется в Вашей собственности. Вы спрашиваете о компенсации, т.е. получении денег уже после строительства и такая возможность предусмотрена п.1.3 ст.10 закона, абз.3 п.2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

В СФР подается соответствующее заявление, в котором указываете:
(см. п.10 (4) вышеназванных Правил, а также пп.6 п.21 Адм.регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала)
  — о зарегистрированном в ЕГРН и принадлежащем Вам или супруге праве на з/у, он должен быть предназначен  для ИЖС или ведения садоводства;
— о зарегистрированном в ЕГРН праве супруги или Вашем на построенный новый дом;
  — о реквизитах банковского счета супруги.

После перечисления у Вас есть 6 месяцев, чтобы оформить дом в долевую собственность всех членов семьи. (см. пп.«а» п.15(1) Правил).