Как доказать смерть отца?

Муж умер. Можно ли выйти замуж вдове? Что делать? Как доказать смерть отца?

, Афанасий Поправко, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Ваш муж умер, то брак прекращается

Согласно ст.16 СК РФ

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

Если государственная регистрация смерти была произведена, было выдано свидетельство о смерти согласно ст. 68 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  то Вы можете вступить в новый брак. Препятствий в этом случае не будет, так как Ваш брак прекращен с момента смерти супруга.

Основания для государственной регистрации смерти указаны в ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Афанасий!

Можно ли выйти замуж вдове?

 можно, если имеется свидетельство о смерти супруга.

Но вы спросили

Как доказать смерть отца?

 Я полагаю, что свидетельства о смерти нет. Если это так, то нужно детально разбираться в вашей ситуации с юристом, возможно рассмотреть вопрос о признании в судебном порядке супруга умершим.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.