Самый максимальный срок через сколько меня объявят банкрот?

Добрый день. Хочу подать на банкротство общий долг кредитов и займы 1 миллион рублей. Самый максимальный срок через сколько меня объявят банкрот?

, Владимир, г. Екатеринбург
Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Споки банкротства зависят от того, в каком порядке вы обратились: внесудебный или судебный. Внесудебный порядок — 6 месяцев. Судебный займет чуть более и в зависимости от определенных условий.

Если я помогла Вам с вопросом, поставьте плюс пожалуйста)

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир.

Объявление вас банкротом не означает списания ваших долгов.

Основной целью процедуру банкротства является списание долгов (ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».

В свою очередь, вас могут признать банкротом спустя месяц после подачи заявления о признании вас банкротом, а спишут долги через полгода.

Процедура банкротства проходит в следующие этапы:

1. Рассмотрение судом заявления о признании лица банкротом (1-2 месяца после подачи заявления).

2. Признания лица банкротом и введение процедуры реализации имущества (от 4 месяцев, возможно процедура будет длиться годами, все зависит от определенных обстоятельств).

3. Рассмотрения судом вопроса о списании долгов.