Могу ли я выписать из квартиры сына 15 лет, если он живет с мамой за границей уже 10 лет, уже граждане той страны, долго не общались, скрывались

Здравствуйте ! Могу ли я выписать из квартиры сына 15 лет, если он живет с мамой за границей уже 10 лет, уже граждане той страны , долго не общались, скрывались.. Спасибо за ответ.

, Артур, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае нужно действовать согласно протоколу.Вы сможете его выписать

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении договора, заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.
Буду рад вам помочь!

Артур
Клиент, г. Москва
Вы наверное решили — «Какой вопрос, -такой и ответ»? :-) Тогда спасибо. Смогу выписать. И буду действовать по протоколу… :-D
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, несовершеннолетние дети имеют право на проживание с родителями или другими законными представителями. Если ваш сын является гражданином России, то вы можете выписать его из квартиры, но только при наличии согласия его законного представителя (в данном случае, его матери).

Однако, если ваш сын уже является гражданином другой страны и проживает за границей, то процедура выписки может быть сложнее. Вам может потребоваться согласование с органами опеки и попечительства, а также с консульством страны, где проживает ваш сын.

Артур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Если суды руководствуются кроме сухих фраз с ссылками на пазлы из пунктов законов, но и какой-то логикой, то логичнее было бы предположить, что выписываться никто не планирует сам, соответственно, если они были бы тут, это сделать было бы не возможно. Ну, если только доказать что он не живет со мной и ему есть где жить, лучше чем у меня, т.к. там его любят и благовеютъ… А будучи находясь там столько лет, когда нельзя спросить у представителя, само собой разумеется что жить есть где. С этим же всегда согласится и опека… Соответственно, процесс не быстрый, но по идее вполне решаемый через суд (?). Или если не захотят нарушать его право, которым он не пользуется 10 лет, то в 18 лет по тому же пути через суд должны выписать. Правильно ли я предполагаю?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Если сын не является собственником доли в квартире и вы сами договориться не можете, вопрос должен решаться в судебном порядке. По правилам Жилищного Кодекса РФ признать человека утратившим право пользования жилым помещением можно через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!