Вправе ли 17-летний/яя парень/девушка переспать с 12-летней/им девочкой/мальчиком?

Ведь субъектом преступлений, предусмотренных статьями 134/135 УК РФ, может быть только лицо, достигшее 18 лет, а для того, чтобы данное деяние квалифицировалось по статьям 131/132 УК РФ ввиду малолетнего возраста потерпевшей/го, то ей/ему должно быть меньше 12 лет.

, Татьяна, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, т.к с данного возраста принимается согласие партнера как самостоятельное

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вправе ли 17-летний/яя парень/девушка переспать с 12-летней/им девочкой/мальчиком?

 Татьяна, как ни странно, но да. И это один из парадоксов нашего законодательства в данной сфере.

Состав ст.134 УК РФ предусматривает специального субъекта — лицо, в возрасте 18+.

Возрастом согласия для девочки является 12 лет, до этого возраста она считается находящейся в беспомощном состоянии ввиду малолетства в контексте ст.131 УК РФ.

Таким образом, сексуальные отношения 17-летнего юноши с 12-летней девочкой находятся в рамках закона.

Но вот уже отношения 18-летнего с 15-летней — НЕТ!

Т.е. может дойти вообще до бессмыслицы.

Представим себе двух влюблённых — Ромео, 17 лет, и Джульетту, 15 лет. У них любовь и полноценные сексуальные отношения.

Но вот Ромео исполняется 18, при том, что Джульетте 16 исполнится только послезавтра. Следовательно, их связь, длящаяся довольно долго, завтра станет «незаконной», ибо Ромео нарушит ч.1 ст.134 УК РФ. Но уже после послезавтра Джульетта станет 16-летней, а их связь — снова «законной».

Но за тот единственный день, когда ему уже 18, а ей всё ещё15, Ромео можно привлечь к уголовной ответственности. разумеется, если в тот злосчастный день они вступят в отношения и это будет доказано :)

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Кстати, я хотела уточнить ещё один интересный момент: что будет, если в сексуальные отношения с лицом, не достигшим 12 лет вступит лицо, не достигшее 14 лет. Например, если одному ребёнку 13 лет, а другому 11, или, допустим, если двое 11-летних детей или даже младше совершат какие-нибудь действия сексуального характера в отношении друг друга, то что им тогда будет за это грозить, или может быть их родителям? Понятно, что до 14 лет никто не несёт уголовную ответственность ни за что. Но какие-то другие меры за это предусмотрены или нет?