Можно ли считать, что я имею такое же право, как и они на мой компьютер?

добрый день. моя мама грозится выкинуть мой компьютер, подаренный ей и папой, в окно, если в конце года я не завалю экзамены. я с 7 класса не понимаю физику, сейчас я на первом курсе, но проблема не в этом.

мама и папа согласились платить кредит пополам, но по словам мамы, он этого не делает, а по словам мамы папы (бабушка по папиной линии), он всё платит каждый месяц. это просто как факт.

так вот, мне интересно, имеют ли право родители портить как-либо вещь, подаренную своему ребёнку? я не могу лишиться компьютера, как никак я учусь с помощью него и изучаю информацию о психологии. можно ли считать, что я имею такое же право, как и они на мой компьютер? насчёт документов я не знаю, но, вроде как, моё имя они туда не вносили. мне 16 лет.

, uhm, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, uhm!

Конечно портить ваше имущество ваши родители не имеют право, да и думаю,  что ваша мамам только вас запугивает, чтобы вы хорошо учились. Вместе  с тем в процессе воспитания мама ваша может ограничивать время работы за компьютером.

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.